Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2017 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Два первых испытания Трампа в отношениях с Путиным

"Президент Трамп пообещал наладить отношения с Москвой, однако дипломатия новой администрации на российском направлении все еще формируется, - говорится в редакционной статье The Wall Street Journal. - Две инициативы, проходящие по инстанциям в американском Сенате, станут первой проверкой того, будет ли нынешняя попытка сотрудничества с Москвой успешнее, чем неудачная "перезагрузка" Барака Обамы".

Во-первых, речь идет о предложении сенаторов Маккейна и Кардина укрепить режим санкций против России. "У Трампа была мысль, что США могут отменить некоторые связанные с Украиной санкции в обмен на сотрудничество с Путиным в борьбе с джихадистами в Сирии. Это может показаться хорошей сделкой на бумаге, - пишет WSJ, - однако она позволила бы Путину ставить будущее сотрудничество на Ближнем Востоке в зависимость от "свободы рук" в суверенном государстве, граничащем с восточной периферией НАТО".

Вторым вопросом является ратификация вступления Черногории в НАТО, против чего яростно выступает Россия, которая хотела бы иметь возможность дозаправки на Адриатике. Поддержав намерения Черногории, Трамп пошлет сигнал союзникам в Восточной Европе о том, что его сближение с Россией не произойдет за счет их безопасности и независимости, полагает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru