Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2001 г.

Амелия Джентльмен | The Guardian

Обезумевшие от жары москвичи напиваются и тонут

THE GUARDIAN. (25.07.2001). Обезумевшие от жары москвичи напиваются и тонут

Амелия Джентльмен

Смертельный коктейль невыносимой жары и дешевой водки привел к тому, что летом этого года Москва установила рекорд по количеству утонувших. В понедельник погибло пятнадцать человек, пытавшихся найти убежище от самой высокой температуры с 1885 г.

За лето из московских рек, прудов и озер было выловлено 240 человек - это в два раза больше, чем за весь прошлый год. Спасатели говорят, что 80% утонувших были пьяны.

Москва строилась так, чтобы жители могли пережить семь месяцев льда и снега. Город не готов к жаре. Вторую неделю столбик термометра не опускается ниже 30 градусов. Люди покидают квартиры и офисы, стремясь погрузиться в любой имеющийся в наличии водоем.

Многие плавают прямо под знаками, запрещающими купание, говорит министр по чрезвычайным ситуациям правительства Москвы Людмила Скворцова. Очень часто вода сильно загрязнена. Порой течение слишком быстро для слабых пловцов.

?Сложно бороться с человеческой глупостью. У нас слишком мало спасателей, чтобы контролировать все места, где запрещено купаться?, - отметила она.

Солдат, охраняющих Кремль, сменяют в два раза чаще, чем обычно, однако в целом столица восприняла жару как повод для праздника.

Берега реки Москвы заполнены загорающими, устанавливаются импровизированные пивные и водочные лотки, подталкивающие людей к тому, чтобы забыть о законах, запрещающих распитие спиртных напитков в общественных местах, которые и без того очень редко применяются.

?Главная проблема - алкоголь. Каждый день мы просим людей не купаться пьяными... Зачастую родители слишком пьяны, чтобы следить за детьми?, - объясняет Скворцова.

Большинство утонувших - люди от двадцати до тридцати лет. Многие из них плохо умеют плавать.

В бассейны ходят только состоятельные граждане. Уроки плавания стали излишней роскошью для школ. Мало кто из россиян учится плавать. Спасательные службы сокращены в связи с недостатком финансирования.

Президент Владимир Путин дал свои министрам распоряжение немедленно принять меры по улучшению работы спасательных служб.

Мэр Москвы Юрий Лужков попросил москвичей вести себя благоразумнее, не мешать пиво с водкой - в России пользуется большой популярностью этот способ одновременно утолить жажду и быстро напиться.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru