Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2001 г.

Майкл Смит | The Telegraph

Молодые консерваторы были тайными пропагандистскими агентами в Москве

Во времена Холодной войны Великобритания посылала ?Шоковые бригады? Молодых консерваторов подрывать деятельность Фестивалей всемирной коммунистической молодежи.

Этот план был придуман в 1956 г. департаментом информационных исследований министерства иностранных дел, в задачи которого входило вести масштабную тайную пропагандистскую кампанию против противников Великобритании.

?Шоковые бригады? создавались на базе спортивных команд, принимавших участие в фестивалях. Членам объясняли, что они должны говорить ?немногим молодым людям, способным иметь собственные политические взгляды?.

?Это должно было понравиться предприимчивой молодежи и принесло бы положительный результат, пока коммунисты не раскрыли бы заговор. Даже если бы организаторы, в конце концов, поняли нашу тактику, мы могли очень много добиться и ничего не теряли?, - сообщил один из источников в правительстве.

Другие чиновники выразили тревогу в связи с тем, что слишком многие спортивные общества контролировались лицами, сочувствовавшими коммунистам, вследствие чего русские, скорее всего, быстро бы узнали о заговоре.

Как сообщил один из источников, коммунисты занимали влиятельные посты в Британской Лиге велосипедистов и Британской Империи тяжелоатлетов.

Британская команда пловцов, приезжавшая в Москву годом раньше, ?почти полностью находилась под контролем коммунистов?, ?поэтому трудно было следить за политической ориентацией пловцов в целом?.

В одном из докладов говорится, что человек, отвечавший за связи с общественностью в Ассоциации учителей плавания, был ?известен своими коммунистическими симпатиями и мог пользоваться своим положением для достижения коммунистических целей. Кроме того, он активно работает с союзом игроков регби?.

Департамент информационных исследований решил призвать к Молодым консерваторам. Официальная политика правительства на шестом фестивале, прошедшем в Москве в 1957 г., состояла в том, чтобы отговорить англичан от участия в этих фестивалях.

Одновременно ?небольшая группа надежных молодых людей получила особые инструкции. Возлагались надежды на то, что они смогут в определенной мере распространить западные идеи?.

?Шоковым бригадам? Молодых консерваторов было поручено быть ?как можно более наивно прозападными в своем поведении и предполагать, что услуги там также свободно доступны, как в их родной стране?.

Им было поручено оставлять в общественных местах западные журналы, просить хорошие карты Москвы, английские газеты, бритвенные лезвия, а, услышав, что этого нет, изображать ?легкое изумление?.

50-60 молодых людей были организованы в ячейки. Самым большим успехом стала операция, в ходе которой они останавливали россиян на улицах и рассказывали им о том, как живут люди на Западе. Один из членов ?Шоковой бригады? собрал вокруг себя 400 человек.

В официальном докладе говорится, что, несмотря на отсутствие сенсационных результатов, молодые агенты ?держались хорошо?.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru