Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2002 г.

Фабрицио Ронконе | Corriere della Sera

Соединенные Штаты просят подкрепления у Италии и других стран

Соединенные Штаты просят у Италии и у других стран НАТО, которые уже участвуют в операции "Несокрушимая Свобода", подкреплений, свежие войска, предпочтительно, спецподразделения, штурмовые отряды, десантные войска, чтобы продолжить охоту в скалистых горах Афганистана на оставшихся боевиков "Аль-Каиды". То, о чем в среду Сильвио Берлускони говорил в Фарнезина (МИД Италии), вчера повторил министр обороны Антонио Мартино. "Да, действительно, от нас потребовали новых, масштабных военных усилий". В ходе продолжительной беседы с верховным представителем ЕС по вопросам общей безопасности и внешней политике Хавьером Соланой, удалось более подробно уточнить суть требований США.

Белый дом обращается за помощью, поскольку в ближайшие месяцы значительная часть американского контингента должна будет покинуть Афганистан, чтобы разместиться в других районах предполагаемых военных действий. Это, в определенной степени, подтверждает вероятность того, что осенью в Ираке может открыться новый фронт войны с терроризмом. "Проблема в том, - говорят в итальянском министерстве обороны, - что афганская кампания продолжится, и никто не знает, как долго ".

Итальянское правительство сообщило о неизменной готовности направить силы и средства. "Но, скорее всего, - пояснил министр Мартино, - конкретное решение будет принято в сентябре, когда мы сможем обсудить этот вопрос в парламенте". Речь идет, подчеркнул Мартино, о необходимой дискуссии. "Прошел почти год с того момента, как правительство получило необходимое разрешение на создание контингента, а за это время многое, в том числе и ситуация в Афганистане изменилась, и поэтому появилось масса причин, в том числе, и реальная юридическая необходимость обсудить этот вопрос в парламенте". Кроме того, Мартино заявил: "До настоящего момента в операции "Несокрушимая Свобода" принимает участие итальянский контингент, численность которого значительно меньше, чем было решено парламентом страны".

В настоящее время на борьбу с боевиками "Аль-Каиды" направлен 281 итальянский военнослужащий: 235 - моряки с фрегата Euro, последнего итальянского корабля, оставленного для патрулирования в Персидском заливе, и 46 военнослужащих из инженерно-саперных подразделений ВВС, которые занимаются техническим обслуживанием взлетной полосы в аэропорту Кабула.

"Называть эти силы "военным контингентом", было бы смешно, - говорят в министерстве обороны, - но пока от нас требовали отправки именно таких сил, если не считать 403 военнослужащих, дислоцированных в Кабуле и переданных в распоряжение международного контингента по обеспечению безопасности, структуры, призванной защищать нарождающееся афганское правительство, но не имеющей никаких боевых задач".

Но войска, которые должны будут заменить американские спецподразделения, будут иметь боевые задания и будут подвергаться совершенно непредсказуемому риску. Потому что американские военные ведут особую войну - прочесывают местность, поднимаются в горы, исследуют пещеры. Участвуют в перестрелках, у них имеются убитые и раненые. В течение нескольких дней они находятся вне места постоянной дислокации. Зачастую, им приходится возвращаться на базу на вертолете, если, конечно, вертолету не мешает шквальный ветра, и его не сбивает ракета талибов.

"Наши подразделения полностью готовы к выполнению подобных заданий, - повторяют в министерстве обороны, - кроме того, еще в ноябре у нас было более 1000 человек, готовых отправиться в Афганистан. Если тогда были желающие, то будут они и сегодня". Может быть. Но складывается впечатление, что для замены американских спецподразделений и, вероятно, значительной части британских сил, потребуется иной контингент, нежели тот, который было решено сформировать зимой. Действительно, трудно представить, что в охоте за террористами "Аль-Каиды" на враждебной территории, в условиях высокогорья, в стужу и под огнем опытных боевиков, могут использоваться саперы, специалисты по химическим боеприпасам и танкисты из дивизии Centauro.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru