Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2002 г.

Джим Бенсивенга | The Christian Science Monitor

Персеиды устраивают огненный спектакль в августовском небе

Август - это месяц, когда все становятся астрономами. 10 августа не нужно ни телескопа, ни даже бинокля - достаточно удобно лечь на спину, в гамак, кресло или на одеяло, и начиная с 10 вечера в небо смотреть в направлении на северо-востока.

"Падающие звезды", или метеоры, которые мы видим в течение всего года ? это крошечная часть потока космической кометной пыли. Самые интенсивные метеоритные потоки ? это персеиды и геминиды (которые можно наблюдать около 14 декабря). Свои названия оба потока получили по именам созвездий, в области которых их можно наблюдать.

Персеиды кажутся песчинкой, движущейся со скоростью 212 000 км. в час. Их можно видеть лишь одну-две секунды, но сверкающий след надолго остается в памяти. Предполагается, что в этом году максимальная интенсивность потока составит шестьдесят метеоров в час, это произойдет в два часа ночи 12 августа и 13 августа.

Первые космические пылинки появятся за неделю до 12 августа, после достижения пиковой интенсивности в течение примерно семи дней их поток будет постепенно ослабевать.

Они представляют собой кусочки кометы Свифта-Таттла, которая каждые 130 лет вылетает из глубокого космоса и пересекает орбиту Плутона. Эта комета проносится через солнечную систему недалеко от орбиты Земли, но не угрожает нашей планете.

Первые сообщения о персеидах обнаружены в древнекитайских документах 36 г. до нашей эры, где говорится, что "более ста метеоров пролетело утром".

Кометы - это гигантские снежки, внутри которых расположена замерзшая звездная пыль. Пыль оседает на ледяной основе кометы. Когда комета приближается к солнцу, лед нагревается. Когда лед превращается в газ, пылинки оказываются на свободе. Они остаются в гравитационном поле кометы, следуя за ней в форватере, их облако постепенно становится все более широким. В результате масса крохотных частиц летает вокруг Солнца по гигантскому эллипсу.

Каждый год, когда Земля пересекает этот эллипс, частицы входят в атмосферу и сгорают. В результате возникает это красивое явление - метеорный дождь.

То место, где пересекаются орбиты земли и метеоров называется радиантом. Радиант персеидов расположен недалеко от созвездия Персея сразу же за созвездием Кассиопеи, царицы, которая вечно сидит на троне. Это созвездие легко узнать, оно похоже на букву "W", лежащую на боку.

Столкновение происходит примерно в 130 км. над Землей. Как только частицы пыли оказываются на высоте, в пять раз превышающей максимальную высоту, на которую может подняться пассажирский самолет, они "загораются".

В этом году нам повезло ? Луна не будет появляться в северном полушарии с 4 по 13 августа. Лунный свет не будет мешать смотреть на пламя, образующееся при столкновении. Это очень важно, потому что величина видимости персеидов для невооруженного глаза равна трем баллам по астрономической шкале. Хотя наблюдать явление могут помешать также перистые облака.

Темный двор в пригороде и ясная ночь ? вот что нужно, чтобы насладиться видом "падающих звезд". А лучше всего уехать в деревню, подальше от огней большого города.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru