Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2004 г.

Витторио Зуккони | La Tribune

Фактор терроризма

В эти часы в Бостон прилетают, смешиваясь с тысячами политических журналистов и телелкомментаторов, направляющихся в Массачусетс, чтобы рассказать о "Керри-Шоу", Конвенте Демократической партии, который открывается сегодня, странные репортеры. Это хроникеры катастроф, эксперты по терроризму, молодые и старые, повзрослевшие и постаревшие на сто лет в сентябрьские дни 2001 года.

Они приглашены, чтобы своим присутствием подтвердить правду о политике времен террора. Чтобы заявить, что после трех лет войны с "терроризмом", после смерти тысяч американцев, помимо тех трех тысяч, погибших под руинами башен-близнецов, и неустановленного числа мирных иракцев и траты 150 миллиардов, израсходованных на свержение Саддама, задача заставить Америку почувствовать себя дома "в большей безопасности" явно провалилось.

Тревожное ожидание, заставившее крупные издания и интернет-сайты привлекать для освещения Конвента демократов больше "черных" хроникеров", чем политологов, и вынудившее тысячи и тысячи жителей Бостона взять отпуска и уехать из города, подсказывает "лейтмотив", главный вопрос, с которым Керри и Эдвардс обратятся к нации в ближайшие часы. Им предстоит скопировать страницу из великой книги Рональда Рейгана и адаптировать к нынешней ситуации то, о чем без устали повторял в ходе своей триумфальной избирательной кампании 1980 года против Джимми Картера искусный обольститель избирателей: "Вам сегодня живется лучше, чем четыре года назад?", - спрашивал Рейган, и поскольку ответ публики был негативным, Картеру пришлось уйти. "Сегодня вы чувствуете себя в большей безопасности, чем вы себя чувствовали, когда Буш довел вас до войны?" И поскольку никто, ни здесь в Америке, ни в Европе, не может сказать, что чувствует себя более спокойно, хотя Саддам находится в тюрьме, столп стратегии Буша, "война = безопасность", пошатнулся.

Сложилось мнение, и его поддерживают эксперты по проведению избирательных кампаний, что Керри и Эдвардс должны воспользоваться возможностями телевидения, чтобы благодаря Конвенту, электорат лучше узнал их и положительно оценил их программу, предоставляющую демократам и, прежде всего, колеблющимся сторонникам Буша мотив, чтобы через 100 дней, 2 ноября пойти на избирательные участки. Но если это одна из основных задач партийных съездов, то самой деликатной задачей кандидатов от Демократической партии, как у врачей и фармацевтов, станет "не навредить".

В дни, когда доминирует тревога и иррациональность, кандидаты, предлагающие себя как альтернативу действующему президенту, прежде чем вступить в сложные и бесполезные "соглашения с Америкой", должны представить себя как разумную, успокаивающую и нормализующую альтернативу ужасной ненормальности переживаемого периода.

Потому что ни у кого, ни у правительства Буша с его превентивными войнами, ни у оппозиции с ее призывами к интернационализму, которую в настоящее время олицетворяют Джон Керри и Джон Эдвардс, нет волшебной формулы, чтобы "покончить с терроризмом". Демократам остается лишь настойчиво задавать вопрос: "Вы чувствуете себя сегодня в большей безопасности?", - и взращивать семя сомнения, которое уже посеяли 18 месяцев войны в Ираке. Делать акцент на том, что путь, избранный Белым домом и его худшими советниками, оказался ошибочным. И что главное уравнение, в соответствии с которым Буш был способен "продавать войны", прежде всего, общественному мнению, "война в Ираке = больше безопасности дома", оказалось ложным.

Итоги опросов, которые проводятся на протяжении нескольких недель, свидетельствуют об одном: Керри и Эдвардс вряд ли могут что-то сделать, чтобы одержать победу на выборах, чтобы представить себя в качестве промоуторов "другой Америки", потому что голосующая публика, все более зрелая и менее инфантильная, прекрасно понимает, что радикальная смена курса не возможна ни в экономике, где рост дефицита бюджета связывает руки центральному банку и любому будущему главе правительства, ни на фронте борьбы с глобальным терроризмом, к которому Саддам Хусейн и Ирак не имели никакого отношения.

Таким образом, будущая Америка, кто бы ею ни руководил, должна будет уживаться с более высокими ценами, меньшей налоговой демагогией, растущей инфляцией, оставаться - по меньшей мере еще на одно поколение - в состоянии войны против врага, которого с трудом можно представить и поэтому с ним очень трудно вести борьбу. Поэтому игра проводится на половине республиканского электората, которому предстоит решать, выполнил ли свою часть контракта человек, обещавший больше безопасности в обмен на войну. Поэтому на выборах 2004 года, несмотря на шарики и прожектора этого Конвента, все равно, победит или проиграет Буш, демократам придется принимать и подбирать кусочки, которые достанутся им от республиканского и независимого электората, разочарованного "техасским парнем".

Судя по тому, что нас ожидает в Бостоне, начиная от многочисленных хроникеров катастроф, направленных на этот партийный съезд, километры колючей проволоки и баррикады на подступах к Fleet Center, дворцу спорта, в котором "окопался" съезд демократов, чувство уязвимости и коллективной неуверенности значительно усилилось. То, что мы видим в пугающих очередях к контрольным пунктам при приближении к крепости, что мы видели в Мадриде, что мы пережили в часы, когда проходили последние выборы в Италии с тысячами пассажиров, покидавшими поезда метро, вовсе не тот мир, который может провозгласить себя лучшим миром лишь потому, что Саддам Хусейн в тюрьме. "Вы чувствуете себя в большей безопасности, чем три года назад?" Матери, провожающие детей в школу, пассажиры самолетов, и люди, путешествующие в поездах, восприняли в свое время войну не как "средство экспорта демократии", а как средство "импорта безопасности".

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru