Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2010 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Нью-Йорк охотится на гусей

По приказу министерства сельского хозяйства США и с согласия мэра города Майкла Блумберга в Нью-Йорке началось массовое истребление диких канадских гусей, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"План предполагает систематическое истребление, по меньшей мере, 170 тысяч диких гусей из 250 тысяч, которые, согласно подсчетам, обитают в районе Большого Яблока. Такое решение было принято по той причине, что за последние 10 лет было зафиксировано до 78 случаев столкновения гусей с гражданскими самолетами", - пишет издание.

Самый драматичный эпизод имел место в январе прошлого года, когда лишь благодаря таланту пилота пассажирский самолет авиакомпании Us Airways удалось посадить на водную поверхность реки Гудзон, что позволило спасти пассажиров и членов экипажа, пишет автор статьи.

К категории риска столкновения с птицами относятся самолеты, совершающие взлет или посадку в аэропортах имени Кеннеди и LaGuardia. Блумберг приказал извести птиц в радиусе 10 км от взлетно-посадочных полос этих аэропортов, пишет автор статьи.

Решение и методы истребления птиц вызвали неизбежные протесты защитников природы. Пол Кертис, профессор природоведения в Корнелльском университете, говорит: "Не все дикие канадские гуси, обитающие в Нью-Йорке, представляют собой одинаковую угрозу для самолетов. По словам ученого, лишь мигрирующие пернатые, как показали расследования, опасны для самолетов. Но план "дикой эвтаназии" не делает различий и поэтому чреват риском уничтожения пернатых, принадлежащих к группе постоянно обитающих в Нью-Йорке птиц", - пишет издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru