Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Арабским странам следует учиться на примере переходного периода в России, а Западу - реалистично оценивать перспективы арабского мира, но при этом поощрять реформы в Сирии и других странах, пишут в своей статье для International Herald Tribune, опубликованной на сайте The New York Times, отставные западные дипломаты Денис Корбой, Уильям Кортни и Кеннет Яловиц. Корбой ныне возглавляет Caucasus Policy Institute в лондонском Кингз-Колледже, а Яловиц - Dickey Center for International Understanding в Дартмутском колледже. Корбой был представителем Еврокомиссии в Грузии и Армении, Кортни - послом США в Казахстане и Грузии, а Яловиц - послом США в Белоруссии и Грузии.

У России, внезапно обретшей независимость после распада СССР, не было ни планов реформ, ни общественного консенсуса о том, как эти реформы следует проводить, но был президент, избранный на свободных выборах, - Борис Ельцин, напоминают авторы. Между тем сегодня в Египте и Тунисе нет законных руководителей, а потому экономика буксует и государственное управление терпит неудачи.

Авторы советуют арабским странам не откладывать приход законных руководителей к власти, а также отказаться от политики, истощающей государственную казну.

И Ельцин, и Путин в начале своего президентства начинали крупные реформы, но отступили, когда коррумпированные силы перешли в контратаку, замечают авторы. Они советуют новым арабским лидерам заранее обзавестись планами реформ и действовать быстро, "пока не закончился политический медовый месяц". Первостепенная задача - прозрачная приватизация госсобственности в духе конкуренции. Зарубежных инвесторов следует впустить во все сектора экономики, за редкими исключениями. Следует быстро модернизировать коммерческое право и нормы, по возможности согласовать его с законами и нормами ЕС.

"Но Западу не следует ждать благодарности за свою помощь. Зимой 1991-1992 года Запад спешно оказал России помощь лекарствами и продовольствием, но люди часто воспринимали это как унижение. Многие гордые арабы будут реагировать таким же образом", - пишут авторы. Они советуют Западу оказывать помощь, исходя из своей долгосрочной заинтересованности в свободе и стабильности в арабском мире.

"Запад будет поддерживать перемены в арабских странах в случаях, когда они не несут угрозы для поставок нефти и газа, безопасности Израиля или единого фронта, который противостоит ядерной программе Ирана. Эти интересы выше всего", - говорится в статье.

В России Запад не сумел реформировать элиту, которая сформировалась в советский период. В арабских странах Западу следует действовать с прицелом на будущее - влиять на молодежь, считают авторы.

Максимум возможностей для поощрения перемен в арабском мире имеет Европа. "Развитие арабских стран возымеет широкие последствия для благополучия и социальной стабильности в Европе, оно повлияет на приток иммигрантов в Европу", - поясняют авторы. Помощь Европы ливийским повстанцам они называют похвальной, но заявляют, что это лишь начало.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru