Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Адам Липтек | The New York Times

Вопрос о месте рождения ребенка перерос в вопрос о полномочиях президента

Менахем Зивотофски родился в Иерусалиме, но можно ли считать, что он родился в Израиле? - вопрошает The New York Times. "Конгресс США отвечает: да, он родился в Израиле. В 2002 году Конгресс велел Госдепартаменту "указывать Израиль в качестве места рождения" в паспортах американских детей, рожденных в Иерусалиме, если об этом попросят их родители", - сообщает журналист Адам Липтек.

Но не все так просто, подчеркивает газета. "Президент Джордж У.Буш подписал соответствующий закон примерно за три недели до того, как Менахем появился на свет. Но в то же самое время Буш заявил, что не станет подчиняться этому закону", - поясняет издание. Это не единичный случай: Буш иногда делал заявления о своем несогласии с законодательными актами Конгресса, одновременно скрепляя эти документы своей подписью.

По словам Буша, данный закон от 2002 года - "непростительное вмешательство в конституционные полномочия президента по ведению внешней политики страны и руководству унитарной исполнительной властью", как выразился тогдашний глава Белого дома.

Вопрос о статусе Иерусалима - давнее "яблоко раздора" не только для израильтян и арабов, но также для Конгресса США и американских президентов - как демократов, так и республиканцев, напоминает газета. "США, вопреки возражениям Конгресса, не переносят свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим", - говорится в статье. В 2002 году Буш заявил: "Политика США в отношении Иерусалима не изменилась".

Этой осенью Верховный суд рассмотрит дело Менахема Зивотофски. Родители Менахема подали иск, требуя, чтобы исполнительная власть соблюдала закон от 2002 года. Адвокат Менахема и его родителей Натан Левин заметил: "Мой клиент - представитель многочисленных граждан США, рожденных в Иерусалиме, которые гордятся тем фактом, что родились в Израиле, и хотят, чтобы этот факт был отражен в их паспортах".

Ранее апелляционный суд отклонил иск Менахема, заявив, что конфликт ветвей власти имеет политический характер и не может решаться в суде.

Администрация Обамы просила Верховный суд не рассматривать апелляцию. Но судьи не только приняли дело к рассмотрению, но и рекомендовали сторонам рассмотреть общий вопрос о том, является ли этот закон "непростительным нарушением полномочий президента признавать иностранных суверенов". "Это полномочие основывается на тексте конституции, но в не самой очевидной форме", - поясняет издание.

Со своей стороны, администрация Обамы в пояснительной записке для Верховного суда предостерегла о последствиях решения дела не в пользу исполнительной власти. США не признают территориальное верховенство ни одного государства над Иерусалимом, оставляя этот вопрос на урегулирование путем переговоров сторон арабо-израильского конфликта, сказано в записке.

Между тем Левин назвал этот вопрос "бурей в стакане воды".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru