Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Пауль Лендвай | Der Standard

Дело Головатова: образ враждебной Австрии

Странная история о взятом в Вене под арест и сразу же освобожденном экс-офицере КГБ Головатове с каждым днем приобретает все больший накал, в частности в связи с заявлением, сделанным им в прессе, и противоречивым сведениям представителей австрийских органов юстиции, сообщает Der Standard.

Австрийский эксперт по России, профессор Иннсбрукского университета Герхард Манготт считает, что дело Головатова требует разбирательства. Независимо от трезвой оценки национальных интересов Австрии, "техническая" сторона досрочного освобождения была проведена на редкость неловко.

"Прошло 20 лет, но воспоминания о кровавой ночи 13 января 1991 года в Вильнюсе до сих пор являются частью национальной идентичности Литвы, как и память о трех оккупациях. И только имея в виду эти события, иностранному наблюдателю не покажется преувеличенной реакция стран Балтии на чересчур быстрое освобождение Головатова", - говорится в статье.

"Нельзя закрывать глаза на то, что с момента выдачи Литвой ордера на арест Головатова в октябре 2010 года он беспрепятственно пользовался выданной Финляндией Шенгенской визой",- отмечает автор статьи.

"Дело Головатова вызывает в памяти литовцев критически воспринимаемые случаи исторического "коленопреклонения". Это можно понять, однако "бдительная" Австрия вновь оказалась мальчиком для битья, и в карикатурах изданий прибалтийских стран ее представляют теперь как болонку Гитлера и Путина, как лизоблюда диктаторов", - пишет Пауль Лендвай.

"Тем не менее, как раз в случае Литвы огульные осуждения второй республики как оплота национал-социалистической ностальгии должны быть отвергнуты. Нет никаких оснований для пренебрежительного морализирования в Вильнюсе по поводу австрийской политики. При всем понимании тех травм, будет уместно бросить взгляд на историю Литвы. После вторжения немцев, по данным исследователей Холокоста, литовские полицейские оказались самыми беспощадными исполнителями нацистской политики, и почти все евреи - 210 тыс. - в Литве были убиты", - утверждает автор статьи.

"Необходимость говорить правду именно в европейской политике требует, чтобы в исключительно чувствительном случае с Головатовым все стороны отказались от национальных заблуждений", - говорится в издании.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru