Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Дэвид Браун | The Washington Post

Вакцина против героина работает. Пока только на крысах

Исследование, проведенное калифорнийскими учеными, продемонстрировало возможность вакцинации лабораторных животных против последствий употребления героина, сообщает The Washington Post. Вакцина не только притупляет обезболивающее действие героина, но и предотвращает возникновение у крыс наркотической зависимости. Тем не менее, она не подавляет обезболивающий эффект других опиатов, отмечает газета.

Эксперименты, проводимые Исследовательским институтом Скриппса, уже позволили создать вакцины против никотина, кокаина и амфетаминов, однако ни одна из них не лицензирована для коммерческого использования. По данным компании Nabi Biopharmaceuticals, проведшей клинические испытания на 1000 человек, вакцина против никотина не помогает курильщикам бросить курить.

Действие вакцин заключается в стимулировании иммунной системы для выработки антител против компонентов, вызывающих зависимость. Антитела блокируют компоненты в крови и не дают им попасть в мозг, где они вырабатывают ощущение эйфории и зависимость. В случае с героином задача осложнена тем, что вскоре после попадания в тело наркотик трансформируется в два других компонента, тоже вызывающих зависимость, 6-ацетилморфин (6АМ) и морфин.

Разработанная химиком лаборатории Скриппса Кимом Джандой вакцина состоит из несущего белка, прикрепленного к молекуле героина с противоположной от места метаболизма стороны. К ней добавляется напоминающее соль вещество, замедляющее метаболизм, пишет газета.

Следующий этап эксперимента - выяснить, предотвращает ли вакцина рецидив у ранее зависимых, но излечившихся крыс.

Издание предупреждает, что любую вакцину, которая может быть эффективна при реабилитации наркоманов, надо будет вводить несколько раз в год. Возможно, ее действие будет прекращаться при введении слишком больших доз наркотика. В любом случае, она не станет панацеей от всех бед, отмечает корреспондент Дэвид Браун. Кроме того, для вакцины от героина нет рынка, так как большинство употребляющих кокаин и героин не имеют медицинской страховки. В то же время потребность в подобных препаратах огромна, отметил Джанда.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru