Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2012 г.

Маркус Бензманн | Tageszeitung

Ультиматум для повстанцев

Таджикские спецслужбы начали во вторник операцию против вооруженных формирований в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области на границе с Афганистаном. В ходе спецоперации, направленной против сторонников начальника одного из погранотрядов Толиба Айёмбекова, погибли 42 человека, говорится в статье на сайте Tageszeitung.

В среду, сообщает издание, таджикские власти выдвинули боевикам ультиматум - выдать убийц генерала Абдулло Назарова, возглавлявшего областное управление Госкомитета нацбезопасности, и сдать оружие.

Айёмбеков в ходе гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 годы) возглавлял группировку моджахедов, а после заключения мирного соглашения был поставлен во главе погранотряда "Ишкашим". Через него, замечает автор, "проходит весьма доходный контрабандистский коридор, по которому из Афганистана поступают наркотики и оружие".

"В то время как власть обвиняет полевого командира, который, по слухам, уже сбежал в Афганистан, в контроле над контрабандой наркотиков, критики руководства страны обвиняют власть в окончательной расправе с оппозицией", - говорится в статье.

Обострение напряженности между центром и властью на местах для Таджикистана сейчас нежелательно, комментирует автор материала. Страна позиционирует себя как важного транзитера для союзников по НАТО в рамках операции в Афганистане, а также пытается сокращать свою зависимость от России.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru