Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2012 г.

Майлс Ю | The Washington Times

Россия задержала 17 китайских рыбаков

Китай вступил в противоречие со своим основным союзником и "стратегическим партнером" в регионе, Россией, в связи с задержанием судна с 17 китайскими рыбаками: оно оказалось в эксклюзивной экономической зоне России близ Владивостока, пишет The Washington Times.

В ходе задержания российские пограничники открыли огонь, один рыбак упал за борт.

Официальная реакция Китая была незамедлительной, но взвешенной, говорится в статье. Российскому послу в Пекине был выражен протест. Министерство иностранных дел Китая, которое обычно быстро подвергает осуждению все международные действия против Китая, выступило с осторожным заявлением, в котором обещало связаться с российскими властями и получить дополнительную информацию об инциденте.

Газета Global Times подвергла Москву критике за применение насилия, но в других китайских СМИ появились сообщения о том, что рыбаков могут наказать после освобождения и репатриации за то, что они спровоцировали масштабный инцидент в неподходящий момент.

"Реакция показывает, что Китай, очевидно, не может позволить себе расстраивать своего ключевого партнера в Москве", - считает корреспондент Майлс Ю.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru