Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2012 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

В России за союзниками протестующих устанавливают неприкрытую слежку

Известный блоггер Алексей Навальный, в отношении которого ведется расследование за его участие в демонстрации в мае, обернувшейся насилием, на этой неделе сообщил через "Твиттер", что его преследуют четыре автомобиля, а не два, как обычно, пишет The Washington Post.

Мария Баронова, которая находится под следствием в связи с тем же протестом, написала, что полиция установила круглосуточную слежку за ее домом.

В свою очередь, Петр Верзилов, художник андерграунда, утверждает: когда он поехал на свидание с женой, участницей феминистской панк-группы Pussy Riot, в следственный изолятор во вторник утром, его всю дорогу преследовали три автомобиля. Впрочем, его попытка встречи с ней и после пяти часов ожидания не увенчалась успехом, говорится в статье. Ему сказали, что девушек увезли в суд зачитывать им обвинения.

"Это скорее средство психологического давления, чем эффективная мера наблюдения", - сказал Верзилов о слежке. Преследователи не пытаются спрятаться, и он думает, что речь идет о запугивании. Но Верзилов, "привыкший к вниманию полиции, похоже, не принимает запугивания близко к сердцу", как и Навальный, который бравирует своим антуражем, пишет автор статьи Уилл Ингланд.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru