Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2013 г.

Скотт Роуз и Ольга Танас | Bloomberg

Прогнозы по росту экономики России сокращены на фоне роста опасности рецессии

Рост российской экономики за период с апреля по сентябрь, вероятно, окажется меньше, чем ожидалось ранее, на фоне роста опасности рецессии у крупнейшего в мире экспортера энергоносителей, пишет Bloomberg.

По усредненным прогнозам, сделанным на основе 15 оценок аналитиков, опрошенных Bloomberg, ВВП увеличится на 3% в годовом исчислении в третьем квартале по сравнению с 2% во втором. Это ниже июньской оценки - 3,1% и 2,1%, соответственно. По опросу 13 экономистов, опасность рецессии в следующем году составит 30%, по сравнению с оценкой в 20%, сделанной месяц назад.

"Российское правительство одобрило меры по оживлению экономики после того, как ее рост в первом полугодии замедлился в два раза по сравнению с прошлым годом. По оценкам ФК "Открытие", повышение риска спада связано с запоздалой реакцией правительства на замедление роста и опасностями мировой экономики", - отмечают авторы статьи Скотт Роуз и Ольга Танас.

"Они должны были осуществить более активные шаги ранее, - сказал по телефону главный московский экономист "Открытия" Владимир Тихомиров. - Все, что они делают, запаздывает, поэтому рецессия возможна".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru