Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2013 г.

Пьер Дюрье | Les Echos

Россия - Украина: религиозные празднества и политическая повестка

В 988 году князь Владимир крестил Русь, которая включала часть территории современных России, Белоруссии и Украины. 26 июля другой Владимир, Путин, прибудет в Киев на празднование 1025-летия этого события, чтобы напомнить украинским соседям об общей истории, говорится в статье Пьера Дюрье, консультанта по страновым рискам, для Les Echos.

Украинцы историю помнят, но делают выбор в пользу европейского будущего. Дело в том, что Путин в лучших традициях русских князей карает за неисполнение своей воли: президент Янукович, как и все украинцы, хорошо помнит газовый шантаж 2004 и 2009 годов и хочет поскорее избавиться от этой зависимости, пишет автор. С 2009 года страна участвует в проекте "Восточное партнерство", а в ближайшем будущем надеется подписать с Европейским союзом Соглашение об ассоциации.

Все это идет вразрез с планами Кремля, который и так недоволен тем, что Украина не спешит вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Пройдет ли юбилейный для православного мира год под знаком окончательного политического и экономического разрыва между Россией и Украиной? - задается вопросом Дюрье. Во всяком случае, этого хотят в Киеве, не отрицая своих корней, но отказываясь слепо следовать за Россией, сообщается в публикации.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru