Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2016 г.

Шейн Харрис и Нэнси Э Юссеф | The Daily Beast

ФБР подозревает, что компьютеры Национального комитета Демократической партии взломала Россия

Американские чиновники говорят, что это было сделано ради победы Дональда Трампа на выборах

ФБР подозревает, что "российские правительственные хакеры", как выражается The Daily Beast, взломали компьютерные сети Национального комитета Демократической партии (DNC) и похитили электронные письма. Речь идет о письмах, которые были выложены на WikiLeaks в минувшую пятницу, незадолго до начала съезда Демократической партии, поясняют журналисты Шейн Харрис и Нэнси Э.Юссеф.

Теперь несколько должностных лиц США заподозрили, что это попытка повлиять на ход президентских выборов в пользу Трампа.

"Среди сотрудников администрации Обамы быстро набирает популярность гипотеза, что утечки информации организовала Москва, дабы помочь Трампу, который неоднократно хвалил российского президента Путина и практически призвал к упразднению НАТО. В пользу этой версии говорят моменты утечек и связи самого Трампа с российским правительством", - сообщают авторы, пересказывая слова источников, которые пожелали остаться анонимными.

Газета напоминает: в пятницу были преданы огласке около 20 тыс. писем из служебной переписки DNC. "Несколько из них свидетельствуют о попытке аппаратчиков сорвать кампанию Берни Сандерса, направленную на соперничество с Хиллари Клинтон. В одном письме даже обсуждалась идея оспорить религиозность Сандерса", - сообщает издание.

Экс-директор Разведывательного управления министерства обороны США Дэвид Шедд заявил в интервью изданию: "Огласка электронных писем в тот самый момент, когда начинается Общенациональный съезд Демократической партии, - это "почерк" российской "кампании активных мер". Авторы поясняют: "кампания активных мер" - это операция под покровительством государства, призванная оказать политический эффект.

И Шедд, и действующие американские чиновники и эксперты полагают: возможно, утечка писем в пятницу - лишь "первый залп".

Чиновники также сочли симптоматичным, что письма были переданы сайту WikiLeaks, который, как считается, враждебно относится к правительству США.

Два американских чиновника отметили в интервью: хакерские атаки - это преступление и потому они подпадают под юрисдикцию ФБР, а попытки манипуляций предвыборным процессом - это не преступление.

"Но, добавили они, если ФБР после расследования распространит заявление о связи российской стороны с хакерской атакой и последующей передачей информации на Wikileaks, это станет фактически публичным обвинительным заключением", - говорится в статье.

По словам источников, в апреле ФБР впервые известило DNC о взломе. "Сотрудники правоохранительных органов и разведки США ранее знали о двух российских хакерских группировках, связываемых с этой атакой и, возможно, также подвергших риску компьютерные сети американских ведомств, в том числе министерства обороны, Госдепартамента и Белого дома, а также американских компаний и университетов", - пишет издание.

"DNC наняла для расследования атаки фирму CrowdStrike, которая специализируется на компьютерной безопасности. Она публично приписала операцию двум уже известным хакерским группировкам, связанным с российским правительством, которым дала кодовые названия Cozy Bear и Fancy Bear", - говорится в статье.

Вначале казалось, что хищение информации из DNC - элемент российского шпионажа. В мае директор национальной разведки США Клэппер заявлял: есть признаки того, что иностранные хакеры пытались взломать серверы предвыборных штабов и республиканцев, и демократов.

Но передача электронной переписки DNC сайту WikiLeaks - это уже новый аспект хакерской атаки, считают журналисты.

Как бы то ни было, результаты расследования ФБР, вероятно, будут опубликованы только после выборов. Публичное заявление ФБР, что к атаке причастна Россия, позволит наблюдателям утверждать, что это ведомство пытается бросить тень на победу Трампа (в случае, если тот выиграет выборы), а также затруднит напряженные российско-американские переговоры об обмене разведданными и улучшенной координации авианалетов в Сирии, говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru