Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2017 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

Приход к власти Трампа и возвышение Путина связаны между собой отвратительным образом

"9 июня 2016 года в комнате находились, по меньшей мере, восемь человек, когда два члена семьи Трампа и руководитель предвыборного штаба его кампании встретились с российским юристом и ее большой командой в "башне Трампа". Обратите на секунду внимание на одного из них - Айка Кавеладзе", - пишет обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум.

"Хотя он и не совсем знаменитость, дурная слава Кавеладзе в определенных кругах простирается более чем на два десятилетия. Начиная с 1990-х годов, его компания Euro-American Corporate Services Inc. учредила более 2 тыс. корпораций в Делавэре от лица анонимных, преимущественно российских клиентов и использовала эти компании для открытия банковских счетов. Согласно отчету Счетной палаты США о "Подозрительных банковских операциях", опубликованному в 2000 году, эти банковские счета были тогда использованы для получения и отправки огромных денежных сумм", - говорится в статье.

"Кавеладзе заявил, что его действия были законными - и он был прав. Законы Делавэра были настолько нестрогими, что позволяли анонимным россиянам переводить деньги в США и обратно без особых вопросов", - отмечает автор.

Эпплбаум приводит схему обогащения российских чиновников, часто имевших тесные связи с КГБ, описанную в книге Карен Давиши "Клептократия Путина": они брали государственные деньги, часто скупая для перепродажи ценные бумаги энергодобывающих компаний или прибегая к другим методам, выводили их из страны через подставные компании, а потом возвращали в Россию и использовали для покупки компаний и недвижимости.

"Родившиеся в СССР бизнесмены, такие как Кавеладзе, проживавшие в США и Европе, сыграли важную роль в этой системе. Но это же относится и к ряду американских и европейских банкиров, аудиторов и юристов. В течение двух десятилетий западные рынки недвижимости - Нью-Йорк, Майами, Лондон - также предоставляли многочисленные убежища для российских олигархов (и многих других), позволяющие потратить деньги при сохранении полной анонимности", - пишет автор.

В свое время российские деньги обогатили и Трампа с его семьей, утверждает она.

"В этом смысле возвышение Трампа и приход к власти Путина связаны между собой", - пишет Эпплбаум.

По мнению автора, приход к власти Трампа и Путина мог быть предотвращен, если бы западные правительства и финансовые институты в течение последних двух десятилетий действовали так, как если бы они на самом деле считали, что такого рода сделки неправомерны.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru