Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Вернер Кольхофф | Berliner Zeitung

20 миллиардов долларов на устаревшее ядерное оружие России

"Большая восьмерка" боится распространения материалов для создания ядерного, биологического и химического оружия

Семь ведущих промышленных государств и Россия ("Большая восьмерка") на встрече в канадском Кананаскисе, которая пройдет на этой неделе, собираются принять программу общей стоимостью в 20 млрд. долларов, предназначенную для финансирования утилизации, а также безопасного хранения ядерных, биологических и химических боевых веществ. Средства будут выделены в равных долях Евросоюзом и США. Согласие обеих сторон уже получено. Доля Германии в этом проекте составляет 1,5 млрд. долларов.

Программа, рассчитанная на 10 лет, предназначена, прежде всего, для бывших советских республик, в которых хранятся огромные запасы устаревшего оружия. Как стало известно из кругов немецкой делегации, план восходит к терактам в США. В Америке с 11 сентября 2001 года значительно возросли опасения, что боевые отравляющие вещества могут попасть в руки террористов.

Децентрализованное складирование

Президент США Джордж Буш уже во время своего визита в Берлин в мае этого года и при своем последующем посещении Москвы указал на опасность попадания средств массового поражения в так называемые государства-изгои. Объявленная им тогда программа сейчас должна быть принята в Кананаскисе. Следует отметить, что трудные переговоры с Францией и Японией относительно их участия в этой программе продолжались до самого конца. Открытым пока остается вопрос, кто должен контролировать распределение ассигнований. Немецкая сторона настаивает на подключении Европейского банка реконструкции и развития.

Формально "восьмерка" называет программу глобальной, то есть рассчитанной на все государства мира, тем не менее решено, что большая часть средств пойдет на обеспечение безопасности хранения устаревшего ядерного, биологического и химического оружия в бывших советских республиках. В этих странах имеется 120 тонн одного лишь плутония. Выделяемые средства должны пойти на модернизацию децентрализованных складов радиоактивных отходов и улучшение мер по обеспечению их безопасности. Кроме того, деньги предназначаются на утилизацию вышедших из строя российских атомных подводных лодок и контроль за хранящимся в лабораториях биологическим оружием, таким, как споры сибирской язвы. Боевые химические отравляющие вещества должны быть уничтожены.

После терактов 11 сентября США усиленно форсировали эту совместную инициативу. Германия в результате переговорного процесса получила согласие России. Однако для России важно не выглядеть жертвой, а участвовать в программе как член "восьмерки".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru