Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

kv. | Berliner Zeitung

Кишечные бактерии убивают кораллы в Карибском море

Канализационные стоки вызывают "белую оспу" ? болезнь коралловых рифов

Бактерии, обычно живущие в кишечнике человека, убивают кораллы в Карибском море. Ученые из США сообщают об этом в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые, занимающиеся экологией моря, выявили тем самым до сих пор неизвестную причину белой оспы. Эта болезнь в течение последних 10 лет уничтожила более 90% роговых кораллов в Карибское море. Раньше этот вид кораллов был в регионе самым распространенным. Если белая оспа нападает на крупное коралловое образование, то болезнь ежедневно разрушает до 10 квадратных сантиметров этих живых существ.

В разных уголках Карибского моря группа ученых во главе со специалистом по экологии моря Джеймсом Портером из университета Джорджии занималась изучением бактерий, живущих на больных кораллах. При этом они натолкнулись на кишечную бактерию Serratia marcescens, которая в лабораторных условиях вызывала у здоровых кораллов белую оспу. Тем самым ученые впервые доказали, что бактерии из человеческих экскрементов могут нанести вред фауне морских беспозвоночных. Поэтому экологи требуют безотлагательной модернизации канализационной системы на Карибах. Первые успехи этой стратегии уже заметны: с тех пор как в прошлом году во Флориде были ужесточены требования к канализационным системам, там снова стали расти кораллы.

Serratia marcescens, как считают ученые, не обязательно является единственной причиной распространения белой оспы. Результаты эксперимента не противоречат теории о том, что в повсеместной гибели рифов повинно изменение климата, поскольку повышение температуры способствует улучшению условий существования бактерии-убийцы.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru