Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Бен Линфилд | The Christian Science Monitor

"Хамас" бросает наглый вызов Арафату

Израиль оккупировал города Западного берега реки Иордан. Президент Буш призывает избрать нового лидера Палестины. Карьера Ясира Арафата никогда не была спокойной, но нынешний этап борьбы за выживание - один из самых тяжелых.

А лидеры "Хамас" сохраняют боевой дух.

Эта организация исламских фундаменталистов, призывающая к уничтожению Израиля, считает, что организация терактов и отказ вести переговоры с Арафатом укрепляют ее репутацию.

По оценкам аналитиков, если бы национальные выборы состоялись сегодня, "Хамас" набрал бы 20% голосов. Следовательно, эта организация - главный соперник движения "Фатх", лидером которого является Арафат. "Хамас" имеет опыт руководства местными учреждениями. Простые палестинцы считают, что эта организация не испорчена коррупцией. Ведущий израильский аналитик Аврахам Села говорит, что фундаменталисты могли бы добиться успеха на муниципальных выборах.

"Хамас" рассчитывает на победу и поддерживает призыв Буша провести выборы. Впрочем, все остальные предложения президента США были встречены резкой критикой.

"Пока рано говорить о национальных выборах. В данный момент мы не можем принять окончательное решение, - сказал лидер "Хамас" Исмаил Абу Шанаб. - Если выборы будут строиться на основе соглашения, подписанного в Осло, или служить интересам Израиля, мы не будем принимать в них участия".

Если же будут проведены муниципальные выборы, "Хамас" выставит своих кандидатов, потому что победа на этих выборах "не имеет политического значения, но дает возможность решать реальные проблемы людей".

Экономика региона находится в тяжелейшем положении. Местные жители разгневаны военными операциями Израиля, такими, как совершенная в понедельник атака, в ходе которой с военного вертолета были убиты четыре человека, в том числе два офицера "Хамас". Жесткая позиция фундаменталистов находит отклик в сердцах людей.

Аналитики говорят, что "Хамас" играет на руку тот факт, что отделения этой организации в секторе Газа почти не пострадали, в то время как многие учреждения Палестинской автономии разрушены армией Израиля.

В ближайшее время ситуация может измениться. Во вторник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сказал, что за наступлением на Западном берегу - которое было ответом на жестокие акции террористов-самоубийц - последует "крупномасштабная военная операция" против "Хамас" в секторе Газа.

Во вторник "Хамас" взяла на себя ответственность за совершенный во вторник теракт. Террористы-убийцы лишили жизни 19 израильтян. Вслед за этой жестокой акцией последовал еще один взрыв, ответственность за который взяла на себя группа "Бригады мучеников Аль-Аксы", связанная с организацией Арафата.

"Хамас" открыто отказывается признавать Арафата и даже высмеивает его. Ранее фундаменталисты воздерживались от подобного поведения, опасаясь арестов.

На прошлой неделе полиция прекратила попытки арестовать одного из руководителей "Хамас", Абдуллу Азизи Рантиси и посадить под домашний арест духовного лидера фундаменталистов Ахмада Яссина. Это стало еще одним указанием на ослабление позиций Палестинской администрации. Власти хотели арестовать лидеров "Хамас" после того, как они ответили отказом на призыв Арафата прекратить теракты.

"В настоящее время власти Палестины не способны контролировать "Хамас", - сказал Села, специалист по арабской политике в иерусалимском Иудейском университете. - Лидеры "Хамас" перестали бояться Палестинского управления".

Позиции властей Палестины ослаблены. Контролируемая ими территория раздроблена армией Израиля. В результате, по словам Селы, местные группировки начинают играть все более важную роль в регионе.

Хафез Баргути, редактор "Аль-Хайат аль-Джадида", ежедневной газеты Палестинской администрации, подтверждает, что баланс сил в секторе Газа изменился. "Позиции "Хамас" очень сильны. Они понимают, что сейчас мало кто поддерживает Арафата. Люди разочарованы, потому что ему не удалось добиться реальных изменений. Им не нравится, что в правительстве сидят все те же министры".

В 1999 г. положение Арафата было совсем иным. В то время продолжался мирный процесс, люди верили в светлое будущее. Лидер Палестинской автономии пользовался широкой поддержкой.

Тогда Абу Шанаб и другие лидеры "Хамас" были вынуждены согласиться на признание властных полномочий Арафата. Они участвовали в заседании Национального совета Палестины в качестве наблюдателей.

"Разница в том, что сегодня люди потеряли надежду. Особенно после невнятного выступления Буша", - говорит Баргути.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru