Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Данкэн Кэмпбелл | The Guardian

После 11 сентября совершено 350 попыток отомстить за теракты

По данным министерства юстиции США после одиннадцатого сентября было предпринято не менее 350 попыток отомстить за теракты. В некоторых случаях преступники пытались организовать взрывы. Жертвами насилия становятся выходцы с Ближнего Востока и люди похожие на арабов.

Суд рассмотрел уже восемь их этих преступлений. Двух членов еврейской экстремистской группы осудили за попытку организовать взрывы в мечети и в офисе конгрессмена арабского происхождения. Другие преступники были наказаны за вандализм и применение огнестрельного оружия.

Президент Буш подверг акты мести жесткой критике сразу же после трагедии 11 сентября. Вчера помощник генерального прокурора Ралф Бойд, выступая в судебном комитете палаты представителей, сказал, что федеральные власти следят за ходом расследования этих преступлений.

"Речь идет об угрозах, высказываемых лицом к лицу, по телефону, по электронной и обычной почте, а также о нападениях с применением оружия", - добавил Бойд.

Вчера Совет по американо-исламским отношениям приветствовал реакцию властей на эти преступления. "Правительство очень активно сотрудничает с нами, - сказал пресс-секретарь совета Ибрахим Хупер. - Они контролируют ход расследования преступлений, о которых мы им сообщили. Они часто звонят нам, чтобы уточнить информацию, которую мы распространяем в пресс-релизах".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru