Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Гвидо Руотоло | La Stampa

Министр обороны Италии: "Возможен теракт с применением бактериологического оружия"

"На Западе будет совершен крупный теракт", - заявил министр обороны Италии Антонио Мартино. Не сообщается, где, когда и каким будет этот теракт. Однако, министр высказал опасение: "Боюсь, что это будут бактериологические теракты." На следующий день после ободряющих заявлений и рассуждений министров внутренних дел Клаудио Скайолы и общественной деятельности Франко Фраттини сигнал тревоги, данный Мартино, привел в ужас представителей большинства и оппозиции. Министр Скайола не скрывал своего "раздражения", напомнив своим коллегам по правительству о том, что не стоит внедряться на чужую территорию: "Слишком многие не занимаются своим делом, в том числе и в правительстве", - заявил он.

Министерство внутренних дел распространило коммюнике, в котором постаралось минимизировать значение и разъяснить тревожные заявления Мартино: "В связи с многочисленными тревожными сообщениями об угрозе террористических актов, министерство сообщает об отсутствии фактов или обстоятельств, которые бы указывали на то, что наша страна может стать объектом реальных, специфических угроз". Оппозиция обвинила министра обороны в "безответственности" и призвала правительство "воздержаться от паники".

Сенатор Массимо Брутти критически оценивает сложившуюся ситуацию: "Разногласия между министрами - тяжелый случай, который можно наблюдать только лишь в Италии. Под этой экстравагантностью скрывается недостаточно развитое чувство ответственности. Мартино бьет тревогу не в государственном учреждении, он извещает об опасности общественность и не сообщает ни о каких подробностях". Представитель большинства, лидер фракции An в палате депутатов Игнацио Ла Русса также выступил с критическими комментариями: "Когда сообщения носят такой общий характер, я не вижу целесообразности в их распространении:"

Другой парламентарий, Алессандро Че подчеркивает: "Действительно, нельзя исключать опасности новых кровавых терактов после событий 11 сентября, однако, было бы лучше, если бы министры воздерживались от заявлений подобного рода". Единственным, кто встал на защиту Мартино, оказался министр Джованарди: "В течение шести месяцев Буш и американцы говорят о том, что "Аль-Каида" готовится нанести новый удар. Мне не кажется, что Мартино сообщил о чем-то новом или из ряда вон выходящем". Министр обороны вчера утром сказал: "Нам точно известно, что рано или поздно на Западе будет совершен крупный теракт. Мы не знаем, где будет совершен теракт и каким он будет. Вряд ли мы можем утверждать, что полностью обеспечили безопасность наших граждан. Особую опасность, по моему мнению, представляют собой теракты бактериологического типа, поскольку Запад в целом пока не достиг необходимого уровня готовности к тому, чтобы противостоять таким терактам". Но после обвинений в "паникерстве" и "безответственности" Мартино уже вечером сказал: "Безответственно ведут себя те, кто, как страусы, прячут голову в песок, создавая у общественности иллюзию, что международный терроризм не опасен".

Министр обороны хотел уточнить, что "его заявления следует увязывать не с реальной ситуацией, а с заявлениями об угрозах терактов против западных стран, о чем неоднократно предупреждали на различных международных форумах государственный секретарь США Пауэлл и сам президент Буш". Оппозиция потребовала от председателя палаты депутатов Пьера Фердинандо Казини пригласить на специальное заседание правительство, министра Мартино, чтобы он уточнил свои заявления.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru