Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Серж Шмеманн | The New York Times

"Грязную бомбу" можно сделать в любой стране

Сегодня Международное агентство по атомной энергии заявило, что на территории почти всех стран мира есть радиоактивные материалы, позволяющие создать "грязную бомбу", и что около ста стран не принимают надежных мер, чтобы исключить возможность кражи опасных веществ.

Агентство, действующее в рамках ООН, сообщило, что бесхозные радиоактивные материалы - т.е. материалы, находящиеся вне контроля регулирующих органов, - в большом количестве можно найти на территории бывшего Советского Союза.

12 июня представители агентства встретились с сотрудниками министерства энергетики США и российского министерства по атомной энергии, чтобы выработать общую стратегию поиска и безопасного хранения бесхозных материалов.

"Грязная" бомба - это устройство, позволяющее рассеивать радиоактивные материалы с помощью обычного взрыва.

После терактов 11 сентября укрепились опасения в том, что террористы могут попробовать взорвать "грязную" бомбу. В начале июня США сообщили, что властям страны удалось задержать американского гражданина, члена радикальной исламской группировки, который собирался собрать и взорвать такую бомбу.

По данным агентства по атомной энергии, радиоактивные материалы, из которых можно сделать "грязную" бомбу, активно используются во всем мире в самых разных целях; например, для лечения заболеваний. Как правило, промышленные материалы не позволяют создать серьезную угрозу заражения, но некоторые высокорадиоктивные вещества - кобальт-6, стронций-90, цезий-137 - используются в радиографии, радиотерапии, в термо-электрических генераторах и в облучателях.

"Необходимо установить жесткий контроль над источниками радиоактивного заражения, исключить возможность терроризма и воровства, - заявил генеральный директор агентства Мухаммад эль-Барадей. - Одна из наших главных задач - помогать государствам создавать и укреплять национальные регулирующие инфраструктуры, которые должны гарантировать, что источники радиации находятся под должным контролем, что они все время надежно охраняются".

Агентство добавило, что первая попытка теракта с использованием радиоактивных веществ была совершена в 1996 г., когда чеченские боевики оставили в одном из московских парков контейнер с цезием-137. К счастью, опасное вещество не успело рассеяться в атмосфере.

Наиболее остро эта проблема стоит на территории бывшего Советского Союза. Однако, по словам агентства ООН, недавно Регуляционная комиссия по атомной энергии США сообщила, что с 1996 г. американские компании потеряли контроль над 1500 источниками радиоактивного заражения. Более половины источников так и не были найдены. По данным Европейского Союза, каждый год регулирующие органы теряют контроль в среднем над 70 источниками потенциального радиоактивного заражения. Впрочем, большинство из европейских бесхозных материалов не представляют серьезной угрозы, даже в случае взрыва "грязной" бомбы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru