Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Арно Оброн | Libération

"Мир без наркотиков"? Таким он станет не завтра

В этом году в войне с наркотиками вновь достигнут существенный прогресс. Во всяком случае, так считает Управление ООН по контролю над наркотическими средствами и предупреждению преступности (УКНПП), ежегодный доклад которого был опубликован вчера. "Что касается предложения, то хорошие новости поступают к нам из двух основных регионов производства незаконных наркотических средств. Что касается спроса, то здесь произошли крупные изменения, в частности, в Европе, в России и в Азии", ? говорится в пресс-релизе УКНПП. Однако если посмотреть повнимательнее, то успехи окажутся очень скромными, и станет ясно, что "мир без наркотиков", обещанный ООН, станет таковым далеко не завтра.

Бум

Взять, к примеру, "хорошие новости" относительно предложения. В докладе с удовлетворением сообщается о снижении производства героина в "золотом треугольнике" (так, за период с 1998 по 2002 год зоны маковых плантаций в Бирме и Лаосе сократились на 40%). Но мировое производство героина за тот же период увеличилось с 4400 до 4500 тонн. Отныне Афганистан дает три четверти его общего объема (после падения режима талибов производство героина там выросло на 2000%). Что касается спроса (во всем мире производные опиума употребляют 15 млн человек), то если в Западной Европе есть тенденция к его сокращению, то на востоке континента и в Центральной Азии наблюдается потребительский бум.

То же происходит и с кокаином. Агентство ООН говорит о "признаках прогресса": с 1999 по 2002 год площади плантаций культур коки в Боливии, Перу и Колумбии сократилось на 22%. Но если говорить не о площадях, а о производстве кокаина, то в 2001?2002 годах оно выросло в Перу и Боливии (с 210 до 220 тонн), что снижает эффект от его сокращения в Колумбии (617 тонн в 2001 году, 580 тонн ? в 2002 году). Авторы доклада считают "обнадеживающим фактом" то, что в Северной Америке спрос на кокаин "стабилизировался". Однако несколькими строчками ниже мы узнаем, что он вырос в Южной Америке и Европе. По производству конопли никаких цифр не приводится, но УКНПП признает, что оно явно растет во всем мире (особенно в Африке) ? как и потребление производимых из конопли наркотиков.

Иллюзорные успехи

"Захват партий синтетических наркотиков и обнаружение лабораторий по их производству, равно как и доклады об их потреблении, указывают на то, что экспансия этого рынка продолжается", ? признает наконец УКНПП. Это снижает значение и без того иллюзорных успехов в борьбе с "природными" наркотиками, особенно в Азии. Так, доклад за 2003 год вскользь признает, что, если Бирма существенно сократила производство героина, в стране настолько же выросло производство амфетаминов, инъекции которых, по данным Детского фонда ООН, приводят к распространению СПИДа у юных жителей Азии.

В 1998 году ООН поставила перед собой задачу к 2008 году "искоренить или существенно сократить" предложение наркотических веществ и спрос на них. Время поджимает.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru