Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Бхушан Бахри, Джин Вейлен | The Wall Street Journal

BP намерена уменьшить стоимость своей доли в предприятии с ТНК на миллиард долларов

BP PLC намерена уменьшить почти на миллиард долларов сумму, которую она заплатит за покупку 50% акций совместного предприятия с российским производителем нефти ТНК International, сообщили источники, близкие к сделке. После пересмотра цена инвестиций британской нефтяной компании составит приблизительно 5,75 млрд долларов.

Причиной этого шага стало приобретение ТНК доли в другой российской компании, ОАО "Славнефть", в результате чего долг ТНК вырос. Сделка BP-ТНК, которая в феврале, когда она была согласована, оценивалась в 6,75 млрд долларов, сегодня, вероятно, будет завершена. В среду переговоры между ТНК и BP продолжались и после полуночи по лондонскому времени, крайнего срока, установленного для подписания соглашения.

Заминка возникла в неподходящий момент. Британский премьер-министр Тони Блэр и российский президент Владимир Путин должны встретиться сегодня на церемонии подписания сделки BP-ТНК, самой крупной иностранной инвестиции в истории России. Задержка высвечивает растущие проблемы, которые испытывают иностранные инвесторы и их российские партнеры, в то время как бывший Советский Союз открывает двери глобальному капитализму.

Инвестиция важна и для BP, которая получит солидный кусок нефтяных ресурсов, относящихся к числу самых богатых в мире, в то время как производство BP на старых месторождениях Аляски и Северного моря падает. Ожидается, что совместное предприятие BP-ТНК будет производить около 1,2 млн баррелей в день.

Российский нефтяной магнат Михаил Фридман, который, вместе со своими партнерами по бизнесу, согласился продать BP половину акций ТНК, заявил в среду, что сделка "улажена", проблем нет, в материальном плане ничего не изменилось.

"Все по плану", ? заявил он по телефону из Москвы, где он садился в самолет, чтобы лететь в Лондон на церемонию подписания. На вопрос, не получат ли владельцы ТНК меньше денег, чем предполагалось, он ответил: "Ну и что? Это значит, что мы получим больше векселей. Какая разница? Ходовые векселя ? это все равно, что наличные".

Фридман не стал вдаваться в подробности. Источники, близкие к BP, утверждают, что у BP нет намерений давать векселя российской стороне.

BP согласилась выплатить 3 млрд долларов наличными по подписании соглашения о создании BP-ТНК. Три ежегодных платежа в виде акций BP на сумму 1,25 млрд каждый должны быть сделаны в годовщины подписания.

Теперь BP намерена вычесть из первоначального платежа около миллиарда долларов, снизив стоимость сделки приблизительно до 5,75 млрд долл. Но BP уже получила от ТНК дивиденды по сделке, которая считается вступившей в силу с 1 января нынешнего года. После урегулирования проблемы платежей и других денежных потоков BP планирует по подписании выплатить всего 2,4 млрд долларов. Последующие ежегодные платежи остаются без изменений.

Доля ТНК в "Славнефти", которую она приобрела на паях с ОАО "Сибнефть", не была включена в сделку с BP. "Славнефть" купили на декабрьском приватизационном аукционе за 1,86 млрд долларов. В последние недели ТНК пытается продать свою долю BP за включение в совместное предприятие. Но BP останавливает запрашиваемая цена и нежелание платить за активы, которые она не подвергала тщательной оценке.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru