Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2008 г.

Диего Торрес | El Pais

Мостовой: "Когда тебе много платят, выходишь на поле с другим настроением"

У этого футбольного "царя", бывшего ключевым игроком российской сборной вплоть до ЧЕ-2004, все еще бархатистый юношеский голос. В беседе проявляется его искрометный и живой ум, не в последнюю очередь делавший его великим футболистом. Возможно, никто так квалифицированно, как Александр Мостовой, не сможет оценить момент исторической дуэли Россия-Испания. Интервью.

- Сборная России вас удивила?

- Если честно, то да. Не ожидал, что они будут так хорошо играть. Тем более что выиграют у Голландии так, как выиграли. Хотя команда мне понравилась с первой игры. Счет в матче с Испанией (1:4) был несправедлив. Мне показалось, что Россия играла лучше. Она не заслужила поражения.

- Чем вы объясните потрясающее превосходство россиян в физической форме?

- Тем, что национальный чемпионат начался два месяца назад, а не десять, как у большинства стран. У наших все хорошо получается. Как игрок могу сказать: когда видишь, что тебе бьют по воротам и не забивают, а ты бьешь и попадаешь, тогда и не сдаешься, и не устаешь. Россия сейчас на той оптимистической волне, которая охватила Данию в 1992 и Грецию в 2004. Она идет к победе. Это особенность Еврокубков.

- Как вы считаете, Испании будет в этом матче сложнее?

- Да, потому что напряжение будет больше. Они выиграли 4:1 в первой игре, теперь они чувствуют, что обязаны победить. Потом, они очень устали. Игра с итальянцами была очень тяжелой для них в физическом и психологическом плане. Хотя, кто знает, они сбросили груз с плеч, и теперь рвутся в бой.

- Считаете ли вы, что появление Аршавина - качественный скачок для команды?

- Не знаю. На него чуть ли не молятся, но ведь он сыграл всего два матча. Надо подождать. По-моему, есть другие, более важные игроки: Жирков и Зырянов, например. И Павлюченко, который сейчас в прекрасной форме. Если бы он играл так, как в прошлом месяце...

- Почему вы считаете Зырянова такой важной фигурой?

- Он великий стратег. Парень с редчайшей судьбой. Два года назад он играл во второй лиге. Ему было 30 лет, когда "Зенит" купил его в качестве запасного. А он начал играть - и все обалдели. В 2007 году он был назван лучшим футболистом России. Так-то!

- Какого вы мнения о решениях Хиддинка?

- Он всегда меня удивляет. Например, в случае с Семаком. Он никогда не играл с Хиддинком, и вдруг он его зовет, включает в сборную и делает капитаном команды на чемпионате Европы. У него есть такое качество. Он стал приглашать людей, которые даже не играли в своих клубах. Теперь становится ясно, что он кое-что да понимает.

- Какое слабое место у России?

- Оборона. Если мы теряем мяч, нам могут забить много голов.

- Говорят, что Россия стала играть лучше, когда игрокам пообещали самые высокие вознаграждения на Еврокубке.

- Я верю, что деньги могут сыграть очень важную роль. В этой жизни, где все дорожает, деньги - самое важное. Сейчас у российских футболистов есть преимущество, которого не было в мое время: нефтяные мультимиллионеры предоставляют крупные финансовые стимулы. В мое время не платили ничего, поэтому у нас были проблемы на турнирах. Когда тебе платят, к тому же платят очень много, выходишь на поле с другим настроением.

Также по теме:

Русские заиграли так, будто их озолотили (Обзор прессы)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru