Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Первое шоу Медведева

В четверг в Ханты-Мансийске стартует саммит Россия-ЕС, первый для нового российского президента Дмитрия Медведева. Столица богатого нефтью Ханты-Мансийского автономного округа, подготовленная к встрече гостей не без элементов "потемкинской деревни", должна продемонстрировать и Медведеву, и европейцам образ сильной, процветающей России, пишут западные СМИ. Лидеры ЕС, прибывшие в страну, чтобы наладить отношения и "высвободить потенциал партнерства" с новым шефом Кремля, явно предпочтут спустить на тормозах спорные вопросы, полагает пресса. Перспектива холодной зимы без российского газа слишком уж пугает западных партнеров.

Место для саммита выбрано не случайно, поясняет The Times. Ханты-Мансийск - это "нефтяное сердце" Сибири, "русский Кувейт". В прошлом году в округе было добыто 57% российской нефти, и этот регион с населением в 1,5 млн человек - 1% от общего населения России - обеспечил одну пятую всех поступлений в государственный бюджет. Именно на богатых нефтью территориях берет начало возрождение российской мощи, и символичность места встречи очевидна для обеих сторон.

Кремль считает этот процветающий город с населением в 60 тыс. человек примером нынешнего возрождения России: здесь сияют огнями новые здания, быстро растут зарплаты и увеличивается население, хотя в целом по стране наблюдается демографический спад.

Европа и Россия постараются возродить отношения, в которых в последние годы в них возникли трения по вопросам об энергетике, торговле и демократии, считает The Times. Одним из ключевых вопросов на переговорах станет энергетическая безопасность: многие государства ЕС опасаются чрезмерной зависимости от России, которая поставляет треть импортируемого в Европу газа и нефти. Как ожидается, наиболее ощутимым результатом двухдневного саммита станет заявление о том, что 4 июля в Брюсселе начнутся переговоры по новому соглашению России и ЕС о партнерстве и сотрудничестве. На проведение этих переговоров, вероятно, потребуется не меньше года.

Ханты-Мансийск - "потемкинская деревня образца 2008 года", считает французская Libération. Вдоль главных улиц маленького города протянулось ограждение, окрашенное в бутылочно-зеленый цвет, призванное спрятать старенькие деревянные домишки. Так в "столице" российской нефти пытаются пустить пыль в глаза новому президенту и его европейским гостям.

Между тем стоящий посреди сибирских болот Ханты-Мансийск - поразительный городок, "русский Дубай". Здесь худшее соседствует с лучшим, как нередко происходит в России, поясняет издание. Столица края, по территории равного Франции, буквально купается в деньгах. Это видно по вновь заасфальтированным улицам, красивым домам, потихоньку вытесняющим деревянные хибары, по непомерно большим спортивным и культурным объектам. В честь европейского саммита улицы Ханты-Мансийска обзавелись гротескными табличками (Lenin Street, Kominterna Street, Karl-Marx Street), посмеивается корреспондент, за всеми этими современными прикрасами ему чувствуется советский дух.

Местный губернатор, бывший коммунистический функционер, бессменно стоящий у власти с 1991 года, взял почти под полный контроль местные СМИ, которые только и делают, что рассказывают о его благодеяниях. Оппозиция представлена единственным депутатом от демократической партии "Яблоко", который, чтобы выжить, сильно смягчает свою критику. Другой, более радикальный оппозиционер, не осмелился даже назвать свое имя в прессе и согласился говорить с журналистами только когда они выключили мобильные телефоны - "чтобы не выследили". Но декорации расставлены, и можно быть уверенным, что европейские лидеры, приглашенные сегодня в Ханты-Мансийск, увидят только нефтяную, богатую Россию, шагающую победным маршем, подводит итог Libération.

С сегодняшним днем связаны большие надежды, пишет The Financial Times: возможно, Россия и ЕС наконец-то найдут общий язык. Москву будет представлять новый, еще не испытанный лидер, который получит шанс блеснуть перед западной публикой. Владимир Путин в Ханты-Мансийске не появится, чтобы доказать, что он больше не дергает за ниточки. Впрочем, в это мало кто верит.

Отношения между ЕС и Россией со времен распада СССР в 1991 году - это повесть о нереализованном потенциале и безответной любви, пишет FT. Можно утверждать, что для обеих сторон это самые важные отношения, которые есть в их жизни. ЕС - крупнейший торговый партнер России, а Россия - третий по важности рынок для ЕС. Однако московское руководство никогда не питало особенной любви или уважения к европейским институтам, а Евросоюзу нелегко представлять интересы своей разнородной организации. В нее входят как процветающие старые западные государства, заинтересованные в совместном бизнесе с Россией, так "обидчивые" бывшие сателлиты или республики СССР, по старинке подозревающие Россию в имперских инстинктах.

Тем не менее, встреча даст европейским лидерам важный шанс установить новую тональность отношений с Россией, полагает аналитик британской The Guardian Эллисон Джилл. Под властью Путина Россия восстановила свое влияние на международной арене, однако "бесчинства в Чечне" продолжились и страна отказалась от многих основных достижений эпохи гласности. Но образ холодной зимы без российского газа постоянно преследует европейских лидеров, и потому ЕС начал спускать на тормозах спорные вопросы, опасаясь, что разговоры о правах человека поставят под угрозу энергетические интересы Европы.

Степень политической независимости Медведева от своего наставника Путина остается неопределенной, однако саммит открывает перед ним какие-то возможности - хотя бы потому, что Путина на нем не будет. Саммит - это шоу Медведева, поясняет газета. Это шанс для лидеров поработать лицом к лицу: выстроить отношения на основе доверия, обсудить вопросы, важные для всех участников, и, возможно, даже достичь консенсуса.

Именно поэтому представители ЕС обязаны затронуть в беседе с Медведевым вопрос о правах человека, призвать его пресечь вмешательство в работу неправительственных организаций и избирательное применение законов, пишет Джилл. ЕС представляет собой ведущий мировой союз демократических держав, основанный на принципах свободы и законности. Так как Россия является основным соседом и партнером, уважение Москвой этих принципов - важный фактор здорового сотрудничества.

Евросоюз и Россия должны соблюдать законы друг друга, соглашается комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон, давший интервью французской La Croix. По его словам, российский монополист "Газпром" при попытках расширить свое влияние в Европе "должен считаться с политикой и законами, регулирующими энергетический сектор в ЕС", но "точно так же европейские предприятия, представленные в России, должны соблюдать российские законы". Именно поэтому "Россия и Евросоюз непременно должны принять четкие и прозрачные правила", которые закрепит договор о сотрудничестве.

Также по теме:

Россия и Евросоюз встретятся на саммите, хотя их отношения оставляют желать лучшего (International Herald Tribune)

ЕС хочет от России газа - и Лугового (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru