Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2008 г.

Лорен Мийо | Libération

Саммит постсоветского китча

Российско-европейская встреча проходит в Ханты-Мансийске, столице российской нефти

Потемкинская деревня образца 2008 года представляет собой ограждение, окрашенное в бутылочно-зеленый цвет и протянувшееся вдоль всех главных улиц маленького Ханты-Мансийска, чтобы спрятать его старенькие деревянные домишки. Именно в "столице" российской нефти сегодня открывается XXI саммит Россия-ЕС, и, подобно князю Потемкину в XVIII веке, желавшему произвести впечатление на императрицу Екатерину II, местные власти придумали декорации, призванные пустить пыль в глаза новому президенту Дмитрию Медведеву и его европейским гостям. "Власти нас прячут", - говорит обитательница улицы Гагарина, чья старая изба - традиционное крестьянское жилище - оказалась забаррикадирована. "Заборы сделали перед самым саммитом, наши фасады перекрасили в зеленый цвет, - рассказывает она усталым голосом. - Мы махнули рукой, хотя понятно, что деньги, истраченные на заборы, было бы лучше пустить на переселение - люди здесь живут без воды, газа, без центрального отопления, а зимой у нас морозы ниже 40 градусов".

Современный декор

Стоящий посреди сибирских болот Ханты-Мансийск - поразительный городок, "русский Дубай", как его иногда называют. Здесь, как это часто происходит в России, худшее соседствует с лучшим. Столица края, по территории равного Франции, где добывается 57% российской нефти, Ханты-Мансийск буквально купается в деньгах. Это видно по вновь заасфальтированным улицам, красивым домам с красными, зелеными и синими крышами, потихоньку вытесняющим деревянные хибары, по роскошным спортивным и культурным объектам, слишком большим для этого города с населением 60 тысяч. На нефтяные деньги город приобрел прекрасную коллекцию русских икон и живописи, размещенную в храме в нарочито американском стиле, с большими белыми колоннами. "Сейчас мы строим новый музей - современного искусства", - довольно говорит директор галереи Владимир Назанский. Рядом с деревянными лачугами без водопровода, которые зимой топят дровами, контраст поражает. "У жителей есть право получать удовольствие за свои деньги, - говорит директор музея. - Коллекция оказалась первоклассным капиталовложением: картины, покупаемые с 1996 года, подорожали в 10-12 раз".

В честь европейского саммита улицы Ханты-Мансийска обзавелись гротескными табличками с указанием направления "downtown" (в центр города) или названиями улиц на русском и английском языках (Lenin Street, Kominterna Street, Karl-Marx Street...). За всеми этими современными прикрасами жив советский дух. Местный губернатор, бывший коммунистический функционер, бессменно стоящий у власти с 1991 года, взял почти под полный контроль местные СМИ, которые только и делают, что рассказывают о его благодеяниях.

Оппозиция представлена единственным депутатом от демократической партии "Яблоко" Юрием Шагутом, который, чтобы выжить, сильно смягчает свою критику. Жители города не всегда в восторге от своей администрации и особенно от планов строительства небоскреба по проекту Нормана Фостера, но никто не осмеливается открыто протестовать, говорит этот депутат. "Сибиряки - спокойный народ, к тому же это земля ссыльных, и страх у нас в генах", - говорит Юрий Шагут, сам внук украинских националистов, сосланных сюда накануне Второй мировой войны. Другой, более радикальный оппозиционер, не осмеливается даже назвать свое имя и соглашается говорить, только когда мы выключаем мобильные телефоны, чтобы его не выследили рядом с журналистами: "Демократия в Ханты-Мансийске умерла, и всем наплевать. Губернатор, правда, делает добрые дела, но контроля никакого нет, поэтому много хищений. Можно бы гораздо лучше распорядиться всеми теми деньгами, что текут сюда рекой".

Запугивания

Местного бизнесмена, захотевшего стать мэром Ханты-Мансийска без одобрения губернатора, заставили снять свою кандидатуру и так запугали, что теперь он даже боится встречаться с иностранной прессой. Отвечая на вопрос об этом практически тотальном контроле над общественным мнением, губернатор говорит, что у него "достаточно" независимых СМИ, а в местном парламенте есть ультранационалистическая и коммунистическая оппозиция. Декорации расставлены: можно быть уверенным, что европейские лидеры, приглашенные сегодня в Ханты-Мансийск, увидят только нефтяную, богатую Россию, шагающую победным маршем.

Также по теме:

Первое шоу Медведева (Обзор прессы)

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru