Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2014 г.

Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine

Дональд Туск напал на русский след

Выступая перед польским Сеймом, премьер Дональд Туск уделил много внимания углю и газу, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Именно они являются главным следом, который ведет в Россию от т.н. "кассетного скандала" с прослушкой двух польских министров. По причине того, что прямой связи между скандалом и Россией пока нет, политик ограничился намеками, что он, мол, "не знает, на каком алфавите был написан сценарий, который намеревались осуществить люди, стоявшие за скандалом", но "ему известно, кто окажется в выигрыше от хаоса и нестабильности в Польше".

Самый явный след, уходящий на Восток, ведет к крупнейшему в стране угольному трейдеру Sklady Wegla, главного акционера которого предпринимателя Марека Фаленту задержали в связи с недавним скандалом. Польская прокуратура подозревает компанию в незаконном ввозе угля из России на территорию Польши. Местные угольные компании столкнулись с серьезными проблемами вследствие демпинговых поставок угля из России, которая продает его в Польше на 30% дешевле. В начале мая польский премьер пообещал, что правительство Польши поддержит отечественный уголь и примет меры против "нечестного импорта" из-за границы. Сразу после своего обещания премьер поручил министру внутренних дел Бартоломею Сенкевичу провести расследование практики незаконных поставок российского угля.

Польские СМИ, отмечает издание, подозревают, что публикация записанных разговоров - а первым на записи говорит не кто иной, как министр внутренних дел Польши - имела своей целью дестабилизацию польских спецслужб и правительства, вследствие чего расследование бы "забуксовало в песке".

Проанализировав высказывания Фаленты о том, что компания Sklady Wegla до 2015 года увеличит свою прибыль в шесть раз, польские следователи пришли к выводу, что достичь подобного роста можно исключительно благодаря ввозу дешевого угля из России, обращает внимание польский экономический журнал Puls Biznesu.

Второй "российский след", как говорится далее, берет свое начало у задержанного неделю назад менеджера ресторана Лукаша Н., который, по версии следствия, и организовал прослушку. По неподтвержденным сообщениям нескольких польских СМИ, менеджер назвал заказчиком Фаленту. Тем более, у Лукаша Н. есть собственная "русская история": ранее он работал в излюбленном среди польских депутатов и бизнесменов ресторане, принадлежавшем некоему управленцу из российского нефтяного концерна "Лукойл". Этот управленец, добавляет издание, поддерживал тесные связи с человеком, представлявшим интересы предпринимателя Семена Могилевича в Польше. Могилевич же, в свою очередь, на протяжении долгого времени был одним из ключевых игроков в торговле газом в Европе и участвовал в компании по перепродаже торгового газа "РосУкрЭнерго", сыгравшей значительную роль в российско-украинских "газовых войнах" в 2005/2006 и 2009/2010 годах.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru