Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2014 г.

Марина Месегер | La Vanguardia

Правовед Майкл Кэрролл: "Мы говорим, что хотим контролировать наше право на тайну частной жизни в интернете, но... ведем себя иначе"

Майкл Кэрролл - один из самых авторитетных американских экспертов по вопросам интеллектуальной собственности в интернете, а также один из основателей организации Creative Commons, сообщает La Vanguardia, предваряя интервью.

Недавно суд ЕС вынес решение в поддержку так называемого "права на забвение в интернете". Каковы будут последствия? - спросила журналистка Марина Месегер.

Понятие "права на забвение" во многом только подкрепляет уже действующие законы, отметил Кэрролл, но он усматривает противоречие, ибо "то, что ты захотел бы предать забвению, может изменить исторические анналы". "Встает вопрос, как определить, что относится к частной жизни, а что имеет общественную значимость", - заметил правовед. По его оценкам, в Европе право на тайну частной жизни защищено сильнее, чем в США. "Например, в Германии у тебя есть право после отбывания срока наказания удалить информацию о деталях своего преступления. Два известных преступника попросили немецкую "Википедию" удалить статью об их преступлении, и это было сделано", - поведал он. В США сочли бы, что удаление такой информации нарушает свободу слова и свободу прессы, подчеркнул Кэрролл.

Эксперт отметил: "В странах, где нет демократического правительства, мы увидим, как элита пользуется правом на забвение как способом манипулировать публичной информацией в сговоре с властями".

Достаточно ли знают пользователи о своих правах в интернете? - спросила журналистка.

"Несомненно, деталей они не знают, но, честно говоря, я не берусь сказать, так ли уж серьезны последствия этого незнания. Мы говорим, что хотим контролировать наше право на тайну частной жизни в интернете, но... ведем себя иначе", - заметил Кэрролл. На его взгляд, в реальности пользователи больше заинтересованы в удобстве и низких ценах, чем в неприкосновенности частной жизни.

Даже если мы знаем, как интернет-компании обходятся с нашими данными, то миримся с этим, так как хотим пользоваться их услугами. "Поэтому в нормах, касающихся тайны частной жизни, нужно уделять больше внимания тому, что можно и что нельзя делать с твоими данными", - подчеркнул Кэрролл. По его словам, законодательство уже признает, что вопросы здоровья, сексуальной идентичности и финансов конфиденциальны, но нормы нужно сделать более четкими.

Как бороться со скачиванием пиратского контента?

По мнению Кэрролла, одна из причин пиратского скачивания - желание потребителя получить контент немедленно. "Когда правообладатели будут предлагать больше легального контента по разумным ценам, нелегальных скачиваний станет меньше", - считает он.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru