Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2014 г.

Борис Клименко | La Vanguardia

До окончания перемирия осталось два дня, а мирный план Порошенко забуксовал

Мирный план президента Порошенко имеет мало перспектив на осуществление, пишет корреспондент агентства EFE Борис Клименко в статье, опубликованной La Vanguardia. "За период прекращения огня - без малого 6 дней - непримиримые позиции обоих лагерей ничуть не сблизились, а вооруженные столкновения, правда, гораздо менее интенсивные, продолжались", - говорится в статье.

"Перемирия и не было, а прекращение огня не соблюдается. Я пока не вижу возможности продолжать разговор", - заявил вчера один из лидеров повстанцев Александр Бородай.

В понедельник сепаратисты убили 9 украинских военных, сбив вертолет, на борту которого они находились, а украинские силы продолжили артобстрел Славянска.

Продолжились и столкновения на российской границе, которая, несмотря на огромные усилия украинской армии, частично остается в руках сепаратистов.

И все же международное сообщество не теряет надежды, что первые переговоры между сторонами конфликта, "как минимум, продлят режим прекращения боевых действий", пишет издание.

Сам Порошенко, который всегда отказывался вступать в диалог с лидерами повстанцев, вчера приветствовал начало консультаций с инсургентами, отмечает автор.

"Порошенко исключил любую возможность переговоров об отделении двух пророссийских областей", - говорится в статье. "Наша цель - мир, но не мир любой ценой", - заявил президент.

Порошенко не намерен отказываться и от двух других условий: демилитаризации Донецкой и Луганской областей и восстановления контроля над границей с Россией.

"Лучшая новость с момента объявления прекращения огня пришла как раз из России", - пишет автор, сообщая, что Совет Федерации отозвал разрешение на ввод войск на Украину.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru