Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2001 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Кровавая годовщина Путина

Прошел год со дня избрания Путина президентом России. На юге страны в прошедшую субботу были совершены три теракта, в результате которых погибли 24 человека.

Чечня напомнила о себе Владимиру Путину, избранному президентом России ровно год назад. В результате взрыва трех бомб погибли 24 и ранены 143 человека на рынке в пригороде Ставрополя, в районе Ессентуков и на северо-западе Чечни.

Неспособность

Российские власти косвенным образом возлагают ответственность за эти теракты на чеченских борцов за независимость, однако боевики отрицают свою причастность к происшедшим событиям. Не стоит верить утверждениям одних и опровержениям других. Ведь именно чеченцы в середине марта угнали российский самолет в Саудовскую Аравию. Это является доказательством того, что многие из них являются террористами. Но, не следует также забывать о том, что Путин пришел к власти на волне возмущения, вызванной серией терактов, совершенных осенью 1999 года, затронувших даже Москву.

Неспособность его спецслужб отыскать виновных в совершении этих преступлений породили серьезные сомнения. По мнению многих, эти взрывы стали результатом спланированных акций. И спустя 18 месяцев Чечня продолжает оставаться самым громким провалом политики бывшего шпиона КГБ. Но даже эти неудачи не влияют на его популярность, достигшую рекордной отметки в 82%. Потому что большинству россиян не интересна далекая Чечня, а горожане, выступающие против войны, прилагают усилия к тому, чтобы уберечь своих детей от призыва в армию.

Напряженность

Однако война в Чечне, сопровождающаяся репрессиями и грабежами, нанесла ущерб авторитету России в мире. Слабые попытки Кремля взять под свой контроль частные СМИ вызывают особую обеспокоенность. Изменение имиджа происходит в неблагоприятный момент. Именно сейчас новая американская администрация Буша в пику Москве приступает к реализации проекта создания космического щита, критикует Россию за сотрудничество с Ираном, высылает дипломатов-шпионов и устраивает прием представителю чеченских сепаратистов. На смену духу сотрудничества эпохи Ельцина приходит напряженность в двусторонних отношениях.

Во внутриполитическом плане, даже несмотря на улучшение экономической ситуации вследствие изменения конъюнктуры на нефтяном рынке, Владимир Путин еще далек от того, чтобы громогласно заявлять о победе. Многочисленные реформы, в том числе судебная и земельная, пробуксовывают. И даже если в результате проведения реформы в налоговой области увеличился сбор налогов, бегство капиталов и коррупция ежегодно обходятся России в 35 миллиардов долларов.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru