Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2001 г.

Альбетро Стабиле | La Repubblica

"Это ответ на захват двух террористов"

Интервью с Сергеем Ястржембским

?Мы знаем наверняка, что теракты на юге страны совершены чеченскими боевиками?, - заявил Сергей Ястржембский, который помимо должности пресс-секретаря президента по вопросам проведения военной операции в Чечне вот уже несколько дней занимает должность главы информационного управления администрации президента. По мнению человека, которому Путин доверил формирование имиджа России, взорванные вчера бомбы являются ?ответом террористов на арест Руслана Ахмадова и Бадруди Муртазаева?, двух полевых командиров, которых подозревают в убийстве трех англичан и одного новозеландца, захваченных в заложники в 1998 году.

?У нас точная информация. Арест Ахмадова и Муртазаева стал сильнейшим ударом для боевиков, принявших решение прибегнуть к ответным мерам. Они провели совещание, на котором рассматривались различные варианты. В конце конов в очередной раз они остановили выбор на оружии, которым прекрасно владеют. Речь идет о терроре против гражданского населения?.

Почему Вы так уверены?

?Потому что во вчерашних бомбах можно рассмотреть почерк чеченских боевиков. Одни и те же методы. Одни и те же средства. Они подыскивают многолюдное место, выбирают предпраздничный, преимущественно субботний день, когда собираются самые большие скопления людей, начиняют автомобиль взрывчаткой, перемешанной с мелкими металлическими предметами, чтобы увеличить поражающий фактор, и взрывают этот автомобиль. Подобным образом они поступили на рынке во Владикавказе в 1998 году, а затем в Гудермесе и Ставрополе?.

Вы обвиняете кого-либо конкретно?

?Необходимо дождаться результатов расследования, но наверняка, это дело рук чеченцев?.

Таким образом, согласно единодушному мнению политического и военного руководства, Россия в настоящее время вынуждена вести борьбу на втором, более опасном, внутреннем фронте. Разве война не закончилась победой федеральных сил? Разве уже не выведены из Чечни первые контингенты российских войск? По словам секретаря Совета Безопасности, Сергея Иванова, Чечня уже не является проблемой, которую приходится решать военным путем.

?То, что произошло сегодня, нельзя назвать неожиданностью, - сказал он. - Было понятно, что целенаправленная политика федеральных властей в Чечне вынудила чеченское руководство прибегнуть к тактике терроризма?. Начинается сложный период, - поясняет Иванов, ?мы не можем предотвратить все теракты?.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru