Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Редакция | Asahi

Пессимизм японского общества достиг рекордного уровня

По данным статистического опроса кабинета министров, весьма небольшое количество японцев ? всего 14% - считают, что уровень их жизни повышается, в то же время 26% выразили крайнюю неудовлетворенность своим положением.

Эксперты отмечают, что данные последнего опроса отражают резкое сокращение доходов населения и растущее беспокойство людей за свое будущее.

Предложение принять участие в общенациональном опросе кабинета министров получили 5500 человек в возрасте от 15 до 74 лет. Из 4159 человек, давших ответы на вопросы, только 14,3% заявили об улучшении их уровня жизни. По сравнению с данными всех предыдущих опросов, которые кабинет министров проводил с 1978 года, это наиболее низкий показатель. Он также на 1/3 ниже данных, полученных во время опроса в 1990 году.

В 1990 году 46,2% респондентов сообщили о том, что их уровень жизни постоянно улучшается. В 1999 году, во время экономического спада, на этот вопрос отвечали положительно уже только 20,6% респондентов.

Наиболее пессимистичными оказались респонденты в возрасте от 40 до 50 лет. Всего 10% опрошенных из этой возрастной категории - как мужчины, так и женщины - сообщили о том, что уровень их жизни улучшается.

Как сообщают эксперты, главным предметом растущего беспокойства большинства людей является постоянный страх потерять работу, что свидетельствует о продолжении резкого экономического спада в масштабах всей страны.

Такие выводы подтверждает и тот факт, что 26,6% респондентов заявили о неудовлетворенности уровнем жизни. Это тоже рекордно высокая цифра в истории опросов кабинета министров.

Что именно не удовлетворяет, с точки зрения уровня жизни? Респонденты особо отметили такие пункты, как скромные размеры сбережений, малая вероятность получения в будущем пенсии в достаточном размере, несправедливость налоговой системы.

Кроме того, по сравнению с данными предыдущего опроса в 1999 году население больше тревожит степень безопасности продуктов питания и фармацевтических изделий, также выросло недоверие к полиции и судам.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru