Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Лутц К. Клевеман и Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Американский советник заявляет: участие ООН не обязательно

Вашингтон - Москва, 25 марта. По мнению влиятельного советника правительства США Ричарда Перле, ООН и НАТО больше не в состоянии обеспечивать безопасность в XXI веке. В одном из интервью газете Berliner Zeitung он заявил, что после завершения войны в Ираке необходимо будет поднять вопрос о том, "как западные демократические государства в будущем хотят обеспечивать свою коллективную безопасность". Напомним, что в окружении президента Буша и министра обороны Дональда Рамсфельда Перле принадлежит к неоконсервативным "ястребам".

Перле резко отверг критику в адрес США и их союзников по поводу того, что они ведут войну с Ираком без мандата ООН. Он напомнил, что во время конфликта в Боснии США пришлось взять командование на себя, поскольку ООН и Европейский союз не справились с поставленной задачей. "Европейское командование взяло контроль за операцией на себя и допустило гибель сотен тысяч невинных людей. А ООН еще больше усугубило ситуацию, поскольку из-за эмбарго на поставку оружия боснийцы остались фактически беззащитными". Перле говорит, что США отнюдь не помешаны на войне, просто они предпочитают, чтобы им никто не угрожал, как это делает Ирак.

"Мы обладаем неотъемлемым правом на самооборону, которое прописано в статье 51 Хартии ООН, - заявил Перле. - Конечно, у других стран на этот счет может быть свое собственное мнение. Но я не думаю, что они должны иметь право вето". Совет Безопасности ООН не должен быть единственным органом, дающим право на применение силы.

Список стран, представляющих угрозу, довольно длинный, заявил Перле. "Однако мы не ведем подготовку к новой войне, поскольку характер угрозы и обстоятельства в каждой из этих стран разные". К тому же в данный момент США заняты войной в Ираке. Для того чтобы сдерживать Северную Корею, которая, возможно, обладает ядерным оружием, в распоряжении еще имеется множество политических инструментов. Перле убежден, что война в Ираке не станет новой питательной средой для террористов. "Мы выиграем эту войну, и иракцы сами поймут, что обрели свободу", - сказал Перле.

Во вторник министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что главную роль в улаживании иракского конфликта по-прежнему должен играть Совет Безопасности ООН. По его словам, этот орган несет ответственность за мир и безопасность во всем мире. Иванов высказался за укрепление Совета Безопасности. Россия и "ее партнеры" готовы обсуждать возможные изменения, сообщил он в интервью "Российской газете". Необходимо создать такую систему, которая бы позволила эффективно противодействовать современным угрозам, таким, как терроризм.

Демонстрации против войны, проходящие по всему миру, свидетельствуют о том, что люди все большое и больше осознают: безопасность в мире можно обеспечить только совместными усилиями всего международного сообщества. Россия и раньше указывала на необходимость реформирования ООН и Совета Безопасности. Эти органы должны претерпеть изменения, чтобы соответствовать реальной ситуации в мире. Однако основой для этих изменений должно стать международное право. Оно и только оно должно применяться при решении вопросов об использовании силы.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru