Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Бернард Уэйнроб | International Herald Tribune

Американские военные не готовы к боевым действиям против иракских полувоенных формирований

За несколько дней до начала военных действий против Ирака военно-политическому руководству США не удалось предугадать основные направления и тактику оборонительных действий иракских полувоенных формирований, которые за последнее время нанесли ряд чувствительных ударов по подразделениям американских сухопутных войск и морской пехоты.

По мнению высокопоставленных американских офицеров, разработчики военной стратегии США ошиблись, посчитав, что большая часть иракских полувоенных формирований будет участвовать в обороне Багдада, а также ряда городов, расположенных в южной части Ирака - Басры, Ан-Насирии и Ан-Наяфа. Американское командование планирует захватить эти города в ходе своего продвижения на Багдад.

Американские военные не ожидали столь упорного сопротивления со стороны иракских ополченцев. "Мы недооценили их возможностей", - заявил один из американских офицеров. Кроме того, американское командование ошибочно полагало, что шиитская община на юге Ирака, которая, как известно, находится в оппозиции правительству Саддама Хусейна - представителю суннитского меньшинства, поддержит действия американских подразделений сухопутных войск и морской пехоты против правящего режима.

По мнению командования американской группировки, шиитская община не осмелилась выступить против Саддама Хусейна из страха перед иракскими полувоенными формированиями. Иракские полувоенные формирования - это не только так называемые "Федаины Саддама" (в переводе с арабского "Желающие умереть за Саддама"), но и другие организованные группы, созданные по приказу президента Ирака и предназначенные для усиления армейских подразделений, а также для шпионажа.

В состав этих подразделений также входят бригада "Аль-Кудс", сформированная два года назад и предназначенная для проведения террористических актов против Израиля, военизированное крыло правящей партии "Баас", а также отдел специальной безопасности, который отвечает за личную безопасность Саддама Хусейна.

Кроме того, военные круги в США не учли тот факт, что и полувоенные иракские формирования, и армейские подразделения подробным образом изучили американскую тактику ведения боевых действий на примере вооруженного конфликта в Персидском заливе 1991 года.

"Иракское командование понимает, что нашей ахиллесовой пятой является тыловое обеспечение", - заявил представитель американского командования в Ираке, имея в виду, что для крупномасштабных боевых действий против иракской армии понадобится большое количество бронетанковой техники, резервные подразделения, а также специальное оборудование, предназначенное для передвижения американских подразделения по дорогам Ирака.

По мнению американского командования, иракские полувоенные формирования, насчитывающие на данный момент около 40 тыс. человек, придерживаются тактики устрашения и проведения внезапных нападений на американские подразделения с целью истощить силы противника перед началом решающих сражений за Багдад.

По информации того же источника, часть полувоенных и специальных формирований была переброшена в южные районы Ирака для подавления возможных восстаний, направленных против правящего режима, а также ведения боев с американскими подразделениями на южном направлении. По данным разведки, данные формирования оснащены автоматами АК-47, гранатометами, а также танками Т-54 советского образца.

В соответствии с имеющимися сведениями, полувоенные формирования, в отличие от регулярных подразделений иракской армии, хорошо подготовлены и вооружены, а также не имеют проблем с финансовым обеспечением. Американское командование располагает фактами, свидетельствующими о жестоком обращении данных формирований с мирными иракскими жителями - в обязанности этих отрядов входит и обеспечение внутренней безопасности в районах.

Средний возраст личного состава иракских полувоенных формирований составляет от 18 до 30 лет. Внутри самих формирований поддерживается высокий морально-психологический уровень. Американские военные заявляют, что они удивлены бесстрашием, если не сказать фанатизмом, бойцов.

Недавно в городе Ан-Наяф при попытке взорвать один из танков 3-й пехотной дивизии США был застрелен смертник, который, вероятно, входил в состав одного из иракских полувоенных формирований.

По информации из компетентного источника, члены полувоенных формирований во избежание задержания передвигаются по населенным пунктам в гражданской одежде. Часть из них входит в состав небольших подразделений по обороне своих городов, остальные действуют в составе армейских подразделений. При ведении боевых действий против американских подразделений они применяют тактику партизанской войны и уличных боев, а также различные хитрости, заключающиеся в перевешивании дорожных и уличных указателей с целью помешать продвижению противника вглубь страны.

В воскресенье утром солдаты 507-й ремонтной роты, базирующейся в Форт-Блиссе (США) и ныне направленной в Ирак, из-за неправильного дорожного указателя были атакованы иракским полувоенным подразделением вблизи города Ан-Насирия. В результате завязавшейся перестрелки девять американских солдат пропали без вести, а шесть были взяты в плен. По крайней мере четверо солдат было убито. В связи с этим случаем командование 5-го корпуса ВС США приняло решение усилить охрану всех колонн военной техники в южных районах Ирака.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru