Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Хелен Р. Пильчер | Nature

Марихуана изменяет мозг эмбриона

Марихуана является наркотиком, который женщины репродуктивного возраста употребляют наиболее часто.

По данным исследователей, у крыс младенческого возраста, которые в утробе подвергались воздействию соединений каннабиса, отмечаются гиперактивность и проблемы с памятью. По-видимому, эти соединения навсегда изменяют биохимию мозга животных.

Подобными изменениями можно объяснить то, что у детей, матери которых во время беременности курили марихуану, впоследствии проявляются расстройства внимания.

"Беременные и кормящие женщины должны воздерживаться от употребления марихуаны", ? считает один из исследователей, Винченцо Куомо из римского университета Ла Сапиенца. Куомо и его коллеги в течение двух недель ежедневно давали крысам, беременность у которых длится три недели, небольшую дозу синтетической производной каннабиса.

Лаура Мерфи, изучающая такие производные на медицинском факультете университета Южного Иллинойса в Спрингфилде, согласна с Куомо. По ее словам, когда во время беременности употребляют препараты из конопли, "возникает риск необратимых изменений в развитии мозга плода".

Марихуана является самым распространенным наркотиком среди женщин репродуктивного возраста. Британская Национальная тератологическая информационная служба выступает против ее легализации еще и потому, что ее действие на неродившихся детей не изучено. В настоящее время официальных инструкций по применению марихуаны в период беременности не существует.

Когда группа Куомо исследовала мозг крыс спустя 40 дней после рождения, ученые обнаружили снижение уровня глютамата - химического вещества, помогающего коммуникации нервных клеток. Клетки гипокампуса, области, отвечающей за обучение и память, также были инертны.

В той же области отмечается ненормальная активность, когда дети, родившиеся у куривших марихуану матерей, должны решать визуальные задачи, говорит Питер Фрид, психолог из университета Оттавы. Его группа изучает развитие 160 детей, матери которых не отказывались от травки во время беременности.

Совпадение данных, полученных при исследовании человека и животных, "показывает, как важно устанавливать связь между фундаментальными и клиническими исследованиями", считает Фрид.

Исследования воздействия каннабиса на человека затруднены по этическим соображениям, а также из-за практических факторов: так, при разных способах приготовления крепость каннабиса существенно меняется. Кроме того, марихуану часто смешивают с табаком, и провести границу между воздействием на плод каждого из двух наркотиков совсем не просто.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru