Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Бил Гертц | The Washington Times

Федаины Саддама - "настоящие террористы"

По данным американской разведки, полувоенные иракские формирования "Федаины Саддама", предназначенные для проведения террористических актов против войск коалиции на юге Ирака, планируют использовать американскую военную форму в ходе акций по устрашению местного населения.

По словам министра обороны США Дональда Рамсфельда, федаины Саддама (в переводе с арабского "Готовые жертвовать жизнью ради Саддама") были направлены в южные районы Ирака для борьбы с американскими и британскими подразделениями в городах Басра, Насирия и Умм-Каср. В своих действиях федаины применяют тактику партизанской войны, в частности ложной сдачи в плен.

"По имеющимся разведданным, люди из числа федаинов Саддама - я не могу называть их солдатами, так как они не носят военной формы и являются самыми настоящими террористами, - были переброшены в южные районы Ирака, включая окрестности Басры. В некоторых случаях в ходе боевых действий они имитируют желание сдаться в плен американским подразделениям, а затем, приблизившись на достаточно близкое расстояние, открывают огонь по нашим военнослужащим", - заявил Рамсфельд.

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала американских ВВС Ричарда Майерса, на вооружении федаинов находятся танки сдавшихся подразделений регулярной иракской армии.

Несмотря на это, Рамсфельд заявил, что деятельность федаинов Саддама не представляет серьезной угрозы для подразделений антииракской коалиции. "Единственное, на что они способны, это провести ряд террористических актов. Не думаю, что они продолжат борьбу после свержения режима Саддама Хусейна", - добавил он.

Боевики этих отрядов носят гражданскую одежду и отличаются от мирных иракских жителей лишь наличием автоматов. По имеющейся информации, они планируют провести ряд карательных акций среди местного населения, после чего обвинить в их совершении солдат союзной группировки войск. Кроме того, в целях устрашения представителей шиитской общины федаины располагают бронетанковую технику прямо на улицах населенных пунктов.

По словам одного из офицеров коалиционных войск, продвижение союзных подразделений к центру Басры отложено до восхода солнца, так как при дневном свете легче отличить американских солдат от боевиков, переодетых в американскую форму.

По данным американской разведки, еще до начала боевых действий Саддам Хусейн приказал закупить определенное количество американской военной амуниции, которую можно свободно приобрести в любой стране мира.

Кроме этого, есть опасение, что федаины могут попытаться проникнуть в оккупированные подразделениями США районы под видом мирных жителей, а затем напасть на американские тыловые подразделения. "Саддам Хусейн намеревается использовать американскую форму в ходе проведения боевиками федаинов репрессий против мирного населения Ирака, а затем обвинить в этом подразделения антииракской коалиции", - заявил директор отдела стратегической связи центрального командования ВС США Джим Уилкинсон.

По информации из официальных военных источников, формирования федаинов насчитывают от 5 до 30 тыс. боевиков. Подобное расхождение в численности связано с недостаточным количеством агентов разведывательных служб коалиции в правительстве Хусейна.

Кроме американской военной формы, федаины используют также автомобили с изображением красного креста.

Дональд Рамсфельд назвал подобные действия иракской стороны "вероломными". "Это серьезное нарушение правил ведения боевых действий. Подобные акты не имеют эффективности в военном отношении, а лишь доказывают необходимость скорейшего свержения правящего режима", - добавил он.

Кроме федаинов, было обнаружено еще одно полувоенное формирование - военизированное крыло правящей партии "Баас".

По словам генерала Майерса, командование войск коалиции разрабатывает план действий по борьбе с боевиками. Генерал также заявил, что несколько единиц бронетанковой техники из состава сдавшейся войскам союзников 51-й дивизии ВС Ирака были использованы федаинами во вчерашнем сражении с подразделениями британских войск, в ходе которого иракские формирования потерпели поражение.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru