Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Редакция | Asahi

Инцидент на острове Уоцуридзима только накаляет страсти

Китай выразил официальный протест по поводу ареста семи китайских граждан, незаконно проникших на один из островов Сэнкаку. Китай расценивает арест своих граждан как вызов своему суверенитету.

Назвав действия японских властей очередным оскорблением китайского народа, официальный Пекин вчера потребовал немедленно отпустить семерых активистов "Китайской федерации защиты островов Дяоюдао", которые в среду незаконно высадились на острове Уоцуридзима, расположенном в Восточно-Китайском море.

Остров Уоцуридзима - один из пяти островов Сэнкаку, на которые в равной степени претендуют Япония, Китай и Тайвань.

Семь граждан Китая, допрос которых японская полиция ведет со вчерашнего дня, являются активистами "Китайской федерации защиты островов Дяоюдао", которая требует немедленного возвращения Китаю всех островов, расположенных между Окинавой и Тайванем. Эти острова, называемые по-китайски Дяоюдао, члены Федерации считают исконной китайской территорией.

Вчера представитель китайского МИД Кун Цюань заявил о том, что правительство Китая направило Токио официальный протест по поводу ареста этой группы.

"Мы требуем, чтобы японское правительство предоставило гарантии безопасности этих людей и освободило их немедленно и безоговорочно, - заявил Кун. - Этот арест мы расцениваем как вызов, брошенный суверенитету и территориальной целостности Китая, а также как вопиющее нарушение прав человека в отношении китайских граждан".

Такая жесткая позиция китайских властей - это их очередная попытка не показаться слабыми в глазах своих граждан. Но в то же время критика действий японской стороны таит в себе опасность усиления антияпонских настроений среди широких масс китайцев.

Пытаясь оправдать притязания Китая на спорную территорию, Кун заявил: "Острова Дяоюдао были китайской территорией на протяжении длительного времени".

Относительно ареста семи китайских активистов Кун отметил, что "японские власти арестовали этих людей согласно лишь японскому законодательству, не принимая во внимание точку зрения Китая. Поэтому этот арест можно квалифицировать как нарушение международного права".

Кун говорил и о постепенном усилении напряженности между двумя народами, добавив, что "в последнее время поведение японцев и целый ряд акций японских официальных лиц оскорбляют национальные чувства китайцев".

Но при этом он подчеркнул, что "Китай будет стремиться решить все противоречия, возникающие между Японией и Китаем посредством конструктивного диалога".

Руководителя группы семерых задержанных в Японии арестовывают уже не первый раз.

14 августа 2001 года, на следующий день после первого посещения премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми храма Ясакуни, он был арестован полицией за то, что написал антияпонские лозунги на двух каменных статуях собак-стражей "комаину", стоящих у входа в храм. Один из лозунгов гласил: "Смерть Коидзуми!".

Вчера пекинские газеты написали о том, что он приехал в Японию в 1994 году и после окончания токийского университета Тоё работал в японской торговой компании.

Когда была доказана его вина в преступлении, совершенном у храма Ясукуни, его рабочая виза была аннулирована, и в июне 2002 года он был вынужден вернуться в Китай. Все китайские сайты антияпонского содержания изображали его как национального героя.

Вернувшись в Китай, он целиком посвящает себя организациям антияпонских акций. В мае прошлого года на одном из сайтов он объявлял о своем намерении поехать на острова Дяоюдао и пригласил присоединиться к нему всех желающих.

Получив информацию о том, что 28 марта его группа покинула китайский порт и направляется на острова Сэнкаку, в минувшую среду японская служба береговой охраны выслала в район островов патрульный катер "Хатэрума".

В среду в 6:24 "Хатэрума" заметил китайское рыболовное судно, входящее в японские территориальные воды. Затем с судна были спущены на воду две небольшие шлюпки, которые сразу направились к острову Уоцуридзима. В 7:20 шлюпки достигли острова.

С 1972 года, когда США вернули острова Сэнкаку Японии, они входят в состав префектуры Окинава. В среду произошел первый прецедент, когда иностранцев арестовали за то, что они прибыли на эти острова.

Объясняя, почему китайские активисты были арестованы, а не просто высланы обратно, представитель департамента полиции Окинавы Куниёси Нииока сказал: "Прошло слишком много времени с того момента, как они незаконно проникли на японскую территорию и продолжали на ней оставаться. В этой ситуации у полиции не было иного выхода, кроме как арестовать нарушителей".

Пытаясь исключать попытки придать этому аресту политический характер, глава секретариата кабинета министров Ясуо Фукуда подчеркнул: "Арест был произведен только на основании решения местной полиции".

Нет сомнения в том, что арест группы китайских активистов негативно отразится на визите в Китай министра иностранных дел Ёрико Кавагути, запланированного на 3 и 4 апреля. Цель визита Кавагути в Китай заключается в том, чтобы возобновить практику регулярных встреч глав двух государств, которые были приостановлены после неоднократных визитов Коидзуми храма Ясукуни.

Выступая на пресс-конференции в четверг, первый заместитель министра иностранных дел Масатоси Абэ подчеркнул, что "теперь Кавагути будет вынуждена твердо заявить китайскому правительству, что острова Сэнкаку и исторически, и по закону международного права являются японской территорией".

Вчера правящая Либерально-демократическая партия выдвинула предложение принять резолюцию парламента, осуждающую незаконное вторжение китайских граждан на японскую территорию и подтверждающую принадлежность островов Сэнкаку Японии.

Ёсихико Нода, председатель парламентского комитета оппозиционной Демократической партии согласился с тем, что требование Китая вернуть острова Сэнкаку является необоснованным. Он тоже обратился к депутатам парламента с просьбой принять резолюцию, в которой будет особо подчеркнуто, что острова Сэнкаку являются японской территорией.

Вчера перед зданием японского посольства в Пекине около 50 человек провели демонстрацию протеста, размахивая лозунгами с надписью: "Верните острова Дяоюдао Китаю!"

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru