Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Ульдерико Мунци | Corriere della Sera

Глюксманн: "Если бы я повстречал бен Ладена, я бы его убил"

Философ Андре Глюксманн подкрепляет свои идеи красноречивыми высказываниями. Отвечать на вопросы о терроризме становится обычным делом. Но мы должны не только учиться жить с терроризмом, который, по его мнению, выходит за рамки исламского фундаментализма, но и наносить по нему беспощадные удары.

- Если бы перед вами оказался бен Ладен, как бы вы поступили?

- Я бы его убил.

- Убийство шейха Ясина не является террористическим актом?

- Убийство лидера боевиков, проповедующего терроризм и убийство женщин и детей, это не теракт. Уничтожение любого руководителя штаба всегда содействовало восстановлению мира. В Газе был штаб террора, который возглавлял Ясин. Можно дискутировать по поводу политической целесообразности, но нам следует избегать нравоучений. Все правительства мира лицемерно осуждали убийство Ясина, и в тот же день Олбрайт от лица демократов и Пауэлл от лица республиканцев извинялись за то, что не уничтожили бен Ладена.

- Но терроризм - это не только отдельные личности.

- На протяжении всего ХХ века отмечались вспышки террора. Вьетнамские террористы взрывали бомбы среди своих единоплеменников, но не в Нью-Йорке. Террористами правила идеология, расистская теория была идеологией нацизма, "научная" - идеологией марксизма. Сегодня терроризм обрел планетарный характер.

- Так что же теперь делать? Применять репрессивные меры? В Мадриде погибли 200 мирных граждан, значит, на Гуантанамо надо казнить вдвое больше террористов или интегралистов?

- Это был бы ответ в духе Путина, так мог бы ответить террорист. Нет полной уверенности в виновности всех узников Гуантанамо, мы не можем наказывать вслепую, чтобы отвечать на терроризм, убивающий вслепую. Это путь, на который встала армия в Чечне, террористическая армия. Ширак, Берлускони, Проди, восхваляющие Путина, поступают низко. Они - соучастники самого наихудшего терроризма в Европе.

- Разве чеченцы не проходили подготовку в Афганистане?

- Но на Гуантанамо нет ни одного чеченца. На протяжении многих месяцев говорили, что чеченцы охраняют бен Ладена в Афганистане. Западные государства хотят оправдать свое бездействие. Чеченский президент Масхадов всегда осуждал теракты против гражданских лиц. А молодежь, ослепленная болью и ненавистью, может перейти к терроризму и добраться до атомных электростанций. Они способны действовать как бен Ладен в Манхэттене. Европейцы должны быть благодарны чеченцам, которые отказываются - пока отказываются - палестинизироваться.

- Что нужно сделать, чтобы нанести поражение терроризму за короткое время?

- В Чечню должны быть направлены солдаты ООН. Но для этой и других стран нет мгновенного сказочного решения. И если есть люди, которые убивают других людей, необходимо военное вмешательство. Надо покончить с плакатами, на которых написано "Мир!". Уже два поколения европейцев живут без войны, но в остальном мире существует страсть к войнам, терроризму. Европейцы заблуждаются, думая, что достаточно быть ангелами и вокруг будет простираться земля, населенная ангелами.

- Но как же поступать, если, как вы говорите, репрессивные меры не годятся?

- Я говорю о неограниченных репрессиях. Но если есть убийцы, то репрессивные меры к ним применять необходимо. Нет необходимости возрождать в Европе вермахт, а в Афганистане Красную Армию. Мы победили вермахт, победим и террористов.

- Кто знает, сколько лет кровопролития нас ожидает?

- Эта социальная и интеллектуальная чума не будет уничтожена по мановению волшебной палочки. Это результат холодной войны, которая за пределами Запада была "кипящей". Никогда не было столько свергнутых правительств, революций и контрреволюций, как за период с 1945 по 1989 годы. С крушением СССР закончилась холодная война, но воители остались. Они осели на всех континентах и учат молодых людей законам и практике террора.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru