Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Редакция | Financial Times Deutschland

Политика не должна пасовать перед террором

Было бы ошибкой полагать, что террор коснется только тех стран, которые начали войну против Ирака. Террор иррационален. Мусульманские радикалы не действуют в соответствии с западным мышлением. Так что политика умиротворения была изначально обречена на провал. Террористы, устроившие теракты 11 сентября 2001-го и 11 марта 2004 года, не ведут войну против отдельных государств - они противостоят западной цивилизации.

Поэтому сейчас как никогда важно продемонстрировать силу и последовательность по отношению к террористам. Отмена президентом Германии своей заграничной поездки, наверное, была оправдана в данном конкретном случае. В конце концов, в борьбе с терроризмом не нужно путать мужество с безрассудной отвагой. Однако более или менее серьезные угрозы терактов не должны в будущем ставить под вопрос все зарубежные визиты высокопоставленных политиков. Это означало бы пасовать перед террором. Именно сейчас демократия должна продемонстрировать стойкость, и необходимые для этого средства у нее есть.

Лихорадочная антитеррористическая деятельность

Однако быть стойкими не означает заменять тайную надежду, что тебя не тронут, на лихорадочную антитеррористическую деятельность. Не следует кидаться из одной крайности в другую. Разговоры министра внутренних дел Баварии Гюнтера Бекштайна после отмены визита Рау о широкомасштабной угрозе Германии - это не что иное, как паникерство.

Задачи, возлагающиеся на немецкие органы безопасности, сложны: найти золотую середину между беспечностью и паникой во времена серьезной угрозы - это все равно что идти по лезвию бритвы. К тому же информация о готовящихся терактах редко носит конкретный характер. В случае с Рау тоже речь шла о нападении на одного из руководителей одного из европейских государств, ничего более определенного.

Насколько конкретна в действительность угроза, зачастую удается установить только задним числом. Поэтому нелепы обвинения против президента Буша, что он, дескать, не осознал опасность терактов 11 сентября. С уверенностью можно воспрепятствовать террору, только если превратить Германию в полицейское государство. Но это будет означать, что террористы окончательно достигли своей цели.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru