Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Жамьен Альбессар | Libération

Французские пожарные "раскалились докрасна"

Предполагалось, что манифестация остановится здесь, на площади Оперы. Но они хотят продолжать. Колонна пожарных, вышедшая около 14:00 с площади Бастилии по призыву трех профсоюзов (FO, CGT и UNSA), сворачивает на бульвар Капуцинов, проходит 50 метров и останавливается. Шесть часов вечера. Сотня полицейских со щитами ждет. Ожидается противостояние. Их здесь 6 тысяч (3,5 тысячи, по данным полиции) - людей, одетых в пожарные костюмы.

"Это потому, что мы накалены докрасна", - говорит один из них.

Пожарные вышли на демонстрацию, добиваясь от министерства внутренних дел, чтобы их профессию признали особо опасной для жизни и здоровья, что давало бы им право раньше уходить на пенсию. "Мы хотим иметь возможность уходить в 50 лет. Сегодня мы часто вынуждены работать до 62 лет. Это слишком большой возраст для такой работы, как наша".

У некоторых на спине висят черные плакаты - картонки в форме саркофага. На них написаны имена их коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей.

"У нас опасная работа, - кричит один из пожарных. - Возмутительно, что правительство отказывает нам в этом статусе уже столько лет".

Манифестанты выплескивают эмоции в выкриках. Полицейские стоят неподвижно. Из толпы в их сторону летит дымовая шашка. Потом еще одна. Полицейские закрываются щитами и бросают в демонстрантов гранаты со слезоточивым газом. Пожарные отступают. Кто-то отплевывается, кого-то рвет, у всех краснеют глаза. Слышится грохот взрывов: это полицейские применили оглушающие гранаты.

Кричит прохожая - граната разорвалась совсем рядом. "Вы только посмотрите, они нас бомбят! Но мы не отступимся, теперь это уже война", - протестует один из демонстрантов. Вместе с другими он бросается на щиты, которые снова заставляют их отступить.

"В канализационные люки, быстрее!" Через несколько часов все крышки сняты. Вода течет ручьями. "Это чтобы разогнать дым и ослабить воздействие газа".

Пожарные пытаются продвинуться еще немного вперед. Новые разрывы гранат. У одного мужчины разбит в кровь нос. Рядом с ним плачут из-за едкого дыма заблудившиеся китайские туристы, молодой пожарный помогает им пробраться через толпу. И снова бросается "в бой".

Некоторые пожарные пытаются образумить своих коллег: "Прекратите, черт возьми, все это плохо кончится!" Но их не слушают. Пригнув головы, манифестанты снова бросаются на полицейских. Слышны крики: "Сарко (Николя Саркози - министр внутренних дел Франции. - Прим. ред.) - к черту! Сарко - к черту!"

В толпу снова летят гранаты со слезоточивым газом. Одному из манифестантов граната попадает в руку. Течет кровь. Его относят на красных пожарных носилках. К счастью, раненых больше нет. Уже семь вечера. Прохожие возмущаются. "Как можно стрелять в пожарных, это безобразие!" - кричит какая-то женщина.

"Скорее, ребята, отходим!" Но в полусотне метров от площади Оперы дорогу им преграждают полицейские в касках. Пожарные кидаются на щиты, снова отступают. Они скандируют лозунги и забрасывают стражей порядка бутылками из-под пива и прутами арматуры.

Один из полицейских утверждает, что многие его коллеги получили "легкие ранения". Снова слышатся взрывы. "Назад, ребята!" Все бегут.

Уже полвосьмого вечера. На улице остается горстка манифестантов. Вокруг них толпятся прохожие. "Мы с вами. Держитесь", - говорят они. "Спасибо, для нас это важно", - отвечают пожарные.

Восемь вечера. Движение машин восстановлено. Манифестанты разошлись, но предупредили, что вернутся. "Мы не получили того, что хотели", - сказали они.

Распространился слух, что встреча, проходящая в нескольких метрах отсюда, в здании министерства внутренних дел, закончилась ничем. Через несколько минут этот слух опровергнут. Оказывается, Саркози объявил, что законодательная поправка про опасность профессии будет предложена правительством в июне в ходе обсуждения закона о гражданской безопасности. Глава МВД упомянул также о "проекте", предусматривающем выход пожарных на пенсию в 50 лет.

Вот чем хороши предвыборные кампании! Пожарные пользуются популярностью. Их манифестация проходит под всеобщие аплодисменты. "Если пожарные выходят на демонстрацию, значит, правительство неправо", - говорит кто-то из прохожих.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru