Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Эрин Арведланд | The New York Times

После жестких слов Путина Греф выступает с более оптимистичным экономическим прогнозом

Спустя всего несколько дней после того, как Путин отругал свой кабинет за то, что он не поставил достаточно амбициозных целей экономического роста для России, министр экономики выступил с новыми прогнозами, основанными на высоких мировых ценах на нефть.

Герман Греф, министр экономического развития и торговли, поднял ставку экономического роста с 5,2 до 6,4%, указав, что это обусловлено учетом более высоких цен на нефть.

В частности, он отметил, что теперь правительство строит бюджет, исходя из средней цены за баррель российской нефти-сырца в 27,5 доллара, в то время как раньше брало за основу цену в 22 доллара.

По мнению некоторых аналитиков, новые прогнозы России попахивают "обязательствами" советской эпохи.

В прошлую пятницу Путин в резких выражениях приказал Грефу и другим представителям экономического ведомства проработать вопрос о достижении ежегодного экономического роста, по крайней мере, в 5% и выше. К концу своего второго президентского срока в 2008 году Путин намерен сократить уровень нищеты в России с 20 до 10-12%. На прошлой неделе он указал министрам, что от выполнения этих целей зависит то, будут ли они занимать вверенные им посты.

Отдельные экономисты полагают, что новый прогноз Грефа, либерального настроенного на реформы и трезвомыслящего в финансовом отношении министра кабинета, был просто констатацией того факта, что стремительный экономический рост России продолжится.

Однако другие отмечают, что этот более приятный на слух прогноз является откатом к советским дням, когда правительственные чиновники в ответ на требования президента "брали на себя обязательства", даже если результаты, о которых приходилось докладывать, были иллюзорными.

"Греф сделал поворот в 180 градусов, - заявил Кристофер Уифер, главный инвестиционный стратег "Альфа-Банка". - Год назад он был очень консервативен и призывал правительство не завышать в бюджете расходы, основываясь на нереальных предположениях о доходах".

Кроме того, в четверг Кремль просигнализировал, что он готов к обузданию крайне прибыльного нефтяного сектора в России, чтобы стимулировать рост в других сферах экономики. Путин уже намекнул, что он поднимет налоги для российских нефтяных компаний, хотя ставку нового налога он еще не указал.

В четверг Греф подтвердил, что государство резко снизит рост экспорта нефти.

Экспорт российской нефти должен был подняться до 14%, до 266 млн тонн, но в 2005 году замедлиться - 272 млн тонн, дав только рост в 2%. В 2006 году экспорт нефти должен снова подняться на 2%, до 278 млн тонн. Государство контролирует большую часть российского экспорта нефти через монополию на нефтепроводы, "Транснефть".

Путин поставил успех своего президентства на удвоение ВВП к 2012 году, и Александр Жуков, заместитель премьер-министра по экономическим вопросам, заявил, что эта цель президента будет выполнена.

Однако большинство экономистов сомневаются в том, что удвоение ВВП в России возможно за такой короткий период времени. "Теоретически это возможно, - отмечает Уифер. - Однако справедливости ради надо сказать, что если они это сделают, то они заслуживают Нобелевской премии в сфере экономики".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru