Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2007 г.

Изабель Оукишотт и Крис Гурлей | The Sunday Times

Британское правительство вводит "запрет на антисемитизм" в университетах

Британское правительство принимает меры по борьбе с проявлениями антисемитизма в университетах. Перечень возможных мер будет обнародован уже на этой неделе.

Согласно новым правилам, ректор не должен закрывать глаза на антисемитскую деятельность в стенах вуза и на территории университетского городка. Кроме того, ректор обязан препятствовать выступлениям и лекциям экстремистски настроенных педагогов и представителей организаций, разжигающих ненависть к Израилю.

Недавно в палате общин были подвергнуты осуждению нападения на студентов-евреев, недостаточное уважение со стороны профессоров к студентам, соблюдающим еврейские традиции, возрастающая нетерпимость, проявляемая в дебатах о проблемах Ближнего Востока. Особенное беспокойство в правительстве вызывает "исламский антисемитизм", насаждаемый среди студентов мусульманскими клерикалами.

Министр общин Фил Вулес заявил, что ответ правительства на рост антисемитских настроений в вузах будет намного более жестким, чем многие ожидали. Отныне полиции придется вести строгий учет антисемитских нападений, а министерство иностранных дел станет обсуждать возникающие конфликты с представительствами тех арабских стран, выходцы из которых будут повинны в совершении нападений.

Дэнис Макшайн, курировавший запрос в адрес премьер-министра Тони Блэра о проблемах, связанных с ростом антисемитских настроений, заявил, что существует огромное количество случаев, когда студенты-евреи обнаруживают антисемитские надписи на дверях своих квартир. По его словам, обсуждение палестино-израильского конфликта превращается в повод для высказывания антиеврейских и антиизраильских сентенций, а "шутки" на еврейскую тему прочно обосновались в студенческом обиходе и носят агрессивный характер.

По крайней мере, 268 тысяч человек в Англии и Уэльсе считают себя евреями. Две трети евреев живут в Лондоне, 10% - в Манчестере и других крупных городах.

Перевод newsru.co.il.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru