Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Подразделение Altimo судится с Telenor

Компания Altimo - телекоммуникационное подразделение влиятельной российской "Альфа-групп" - заявила во вторник, что одна из ее дочерних фирм в женевском суде предъявила норвежской Telenor иск на миллиард долларов. Таким образом, в ожесточенной битве двух владельцев российского мобильного оператора "Вымпелком" произошло новое столкновение.

В Altimo сообщили, что фирма Eco Telecom подала иск в международный трибунал в Женеве, обвинив Telenor в нарушении соглашения между акционерами "Вымпелкома" - второго по величине оператора мобильной связи в России.

По словам Altimo, поводом для иска стало то, что Telenor более года (в 2006 и 2007 годах) блокировала расширение "Вымпелкома" на Украине, в частности, не позволив приобрести местную сотовую компанию "Украинские радиосистемы". Ущерб, нанесенный "Вымпелтелекому" потерей доли на рынке, истец оценивает в 2,7 млрд долларов.

Данный иск стал очередным ударом в затянувшейся и ожесточенной битве двух компаний, имеющих интересы в России и на Украине. Неоднократно их конфликт превращался в неприкрытую ругань, "черный пиар" и вылился во множество судебных разбирательств в США, Женеве и на Украине. Altimo принадлежит 44% акций "Вымпелкома" с правом голоса, а Telenor - 30%. Спор развернулся вокруг фирмы "Киевстар" - ведущего украинского оператора сотовой связи, который находится в совместной собственности обеих компаний. Норвежской Telenor принадлежит 56,5% акций "Киевстар", а оставшаяся их часть - Altimo.

"Украинские радиосистемы" - конкурент "Киевстар", за его покупку "Вымпелкомом" выступала Altimo. В 2006 году акционеры проголосовали в поддержку покупки указанной компании за 200 млн долларов. Telenor заблокировала данную сделку и подала ряд исков в российские суды. Однако в январе этого года норвежцы проиграли последнее разбирательство. Кирилл Бабаев, вице-президент Altimo по внешним связям, утверждает, что из-за действий Telenor "Вымпелком" лишился важнейшей доли на украинском рынке. "Мы полагаем, что акционеры компании лишились прибыли", - отмечает он.

В то же время вице-президент Telenor Даг Мегаард утверждает, что новый иск Altimo в Женеве, которая, по условиям акционерного соглашения, является площадкой для арбитражных разбирательств, не имеет "абсолютно никаких законных оснований". "Мы выступали против покупки по весьма убедительным причинам: они (партнеры из Altimo. - Прим. ред.) переплачивали, а сделка не была прозрачной", - объяснил Мегаард.

Telenor, главой которой является Йон Фредерик Баксаас, полагает, что Altimo подала данный иск, чтобы отвлечь внимание от другого разбирательства - норвежцы обвинили россиян в нарушении условий акционерного соглашения. Однако Бабаев говорит, что данное обращение в суд никак не связано со стратегическими противоречиями сторон.

В прошлом Telenor подала ряд исков в арбитражные суды в Нью-Йорке и Женеве, обвинив Altimo в нарушении обязательств, предусмотренных договором акционеров "Вымпелкома".

Также по теме:

Норвежцы обвиняют россиян в грязных уловках в рамках совместного предприятия (The Times)

Telenor объявляет о победе над "Альфой" в американском суде по делу "Киевстар" (The Financial Times)

Telenor обвиняет "Альфа-групп" в инсайдерских сделках (The Financial Times)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru