Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Конференция по Ближнему Востоку

"Россия твердо намерена провести конференцию по Ближнему Востоку вне зависимости от того, нравится ли это Израилю"

Россия твердо намерена в июне провести в Москве международную конференцию по Ближнему Востоку вне зависимости от того, нравится ли это Израилю, заявили правительственные источники в интервью Jerusalem Post во вторник. Так они подытожили визит в Иерусалим Сергея Лаврова, министра иностранных дел РФ, посетившего Израиль на прошлой неделе.

Источники охарактеризовали однодневный визит Лаврова в прошлый четверг как "неприятный", сообщив, что российский министр на встречах с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни и президентом Шимоном Пересом все время проявлял раздражительность. На переговорах с премьер-министром Эхудом Ольмертом, по словам источников, его настроение несколько улучшилось.

Как утверждают источники, твердое решение России не отменять конференцию - хотя и Израиль, и США относятся к этой идее с откровенной прохладой (впрочем, воздерживаясь от ее официальных оценок) - обусловлено мнением Москвы, что ей срочно необходимо расширить свое участие в ближневосточном процессе и "оставить свой след" в регионе. По словам представителей иерусалимских властей, Кремль хочет проявить активность не из опасений, будто в регионе их переигрывают США, но скорее от страха, что Москву начал теснить Иран.

Как уверяют правительственные источники, Москва восприняла захват власти в секторе Газа "Хамасом" как выгодный для Ирана. На ее взгляд, сильные позиции "Хизбаллы" в Ливане тоже укрепляют Иран, как и ситуация в Ираке. Потому-то Москва хочет кардинально увеличить свою роль и влияние в регионе.

"Они боятся широких шагов Ирана на Ближнем Востоке", - сказал один из источников.

По мнению этого источника, соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии между Россией и Египтом, подписанное в ходе визита египетского президента Хосни Мубарака в Россию во вторник, тоже было направлено на расширение влияния в регионе. Москва, по словам представителей израильских властей, хочет путем продажи оружия и ядерных технологий утвердить свое присутствие и увеличить политический вес на Ближнем Востоке, возродив свой статус времен СССР.

Пока длился визит Лаврова, Израиль не давал оценок идеи конференции; Ольмерт воздержался от публичных заявлений за или против этого предложения. В Иерусалиме полагают: если планируется международная конференция наподобие Аннаполиса, где другие арабские государства подтвердят, что поддерживают соглашение между Израилем и палестинцами, то с этим Израиль может мириться, хотя и без особого энтузиазма.

Если же идея состоит в том, чтобы провести в Москве двусторонние израильско-палестинские переговоры, то Иерусалим этого не одобряет. В общем и целом Израиль полагает: в период, когда проходят израильско-палестинские переговоры, нет необходимости в международных конференциях.

Тем не менее, хотя Израиль явно не в восторге от все более напористой позиции России в своем регионе, ее заинтересованность в предотвращении продвижения Ирана на Ближнем Востоке стопроцентно совпадает с общими интересами Израиля. По этой причине Иерусалим, возможно, захочет согласиться с проведением международной конференции, хотя сама идея вызывает у него настороженность.

"Для русских мы всего лишь маленькая пешка в большой игре, - сказал некий источник в правительстве. - Они проведут конференцию, что бы мы ни говорили, - они знают, что в конечном итоге у нас нет выбора и мы будем вынуждены последовать их инициативе".

Выступая перед журналистами вечером в прошлый четверг после встречи с Ливни, Лавров сказал, что повестка дня московской конференции будет очень простой: существовали соглашения, принятые в Аннаполисе, и все их поддержали. Лавров призвал подтвердить эту поддержку и поощрить стороны двинуться к эффективному воплощению этих соглашений в жизнь.

По слухам, Лавров сказал президенту Сирии Башару Асаду, что на намеченной московской конференции будет обсуждаться вопрос о Голанских высотах. Официальные лица в Иерусалиме прокомментировали это так: российская сторона знает, что Израиль против "совместного позирования фотографам" в обществе сирийцев, а если сирийская сторона действительно заинтересована в переговорах, она знает, что ей делать.

Израиль четко дал понять: чтобы мирное соглашение стало возможным, Сирия должна прекратить поддержку "Хизбаллы" и "Хамаса", выгнать из Дамаска террористические организации и перестать нежно обниматься с Ираном.

"Русские понимают нашу позицию по этому вопросу", - сказал один из источников в правительстве.

По словам источника, "нервозность" Лаврова во время визита в Израиль, возможно, отчасти объяснялась его собственной неуверенностью - он не знает, сохранит ли пост министра иностранных дел РФ после того, как в мае Дмитрий Медведев придет на смену действующему президенту Владимиру Путину.

Также по теме:

Москва призывает к проведению ближневосточного саммита в апреле (Haaretz)

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru