Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Брюно Жеди | Le Figaro

Строгий протокол для Карлы Бруни-Саркози

Первая дама, скрупулезно готовившаяся ко второй официальной поездке, должна подчиниться этикету английского двора

Сделает ли Карла Бруни-Саркози королевский реверанс перед Елизаветой II сегодня во время торжественного приема в Виндзоре? Таким вопросом задавались вчера службы Букингемского дворца и британские СМИ. Вообще-то первая дама должна соблюсти строгий церемониальный протокол английского двора. "Это элегантная традиция, - признает Жан-Давид Левит, дипломатический советник Елисейского дворца. - Англичане еще умеют восхитительно принимать гостей. Мы сделаем все необходимое, чтобы оказаться на высоте британского протокола".

Супруга главы государства, в соответствии с предоставленной Елисейским дворцом программой, должна присутствовать практически на всех мероприятиях визита. Вместе с мужем она прибудет в карете в Виндзорский замок на королевский прием с официальным банкетом. Сегодня она должна присутствовать на выступлении своего мужа перед двумя палатами парламента в королевской галерее Вестминстерского дворца. На следующий день она сопровождает президента на Даунинг-стрит, 10, в резиденцию премьер-министра. Карла Бруни-Саркози по приглашению Сары Браун, супруги главы правительства, примет участие в обеде-дискуссии с членами британских неправительственных организаций, специализирующихся на женском здоровье. "Женщины неоднократно созванивались", - сообщают в Елисейском дворце. Сара Браун председательствует в альянсе White Ribbon, занимающемся борьбой с женской смертностью при родах.

За исключением этого женского обеда Карла Бруни-Саркози не должна ни удаляться от своего супруга, ни уклоняться от своих протокольных обязанностей. Президентская чета поднимется по Темзе до Гринвича на теплоходе "Аврора", где посетит Морской музей. Будет где пофотографировать. "Я надеюсь, что будет интересно и получатся прекрасные фотографии!" - с улыбкой говорит британский дипломат.

Прекрасные фотографии

Таблоиды, проявляющие к Николя Саркози и его супруге как политический, так и скандальный интерес, вторят придворным опасениям, как бы Виндзор и Букингемский дворец не стали "декорацией для очередного эпизода мыльной оперы французского президента". Разве апрельский номер GQ не назвал Карлу Бруни-Саркози "поверенной Николя Саркози"? Сопроводив статью эротическими фотографиями первой дамы.

Как и во время своей первой официальной поездки в Южную Африку, Карла Бруни-Саркози, скорее всего, будет выглядеть очень строго. Перед отправлением в Великобританию жена президента привела в порядок свой гардероб. Обычно одевающаяся у Hermès Карла сделала выбор в пользу Dior. Кивок в сторону ее друга Джона Гальяно, очень известного английского дизайнера. Некогда Карла Бруни-Саркози демонстрировала на подиуме модели знаменитого французского дома. В конкурсе элегантности, каковым является подобный визит, первая дама должна непринужденно соответствовать своему положению. Нам, правда, еще далеко до официального визита генерала де Голля в апреле 1960 года. Тогда его жена Ивон отказалась от нарядов великих кутюрье. Времена меняются.

Также по теме:

Карла Бруни, свежий ветер в мире протокола (Le Figaro)

Сарказм иностранной прессы: "Малыш Николя женился" (Liberation)

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru