Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Марианн Эно | Le journal du dimanche

Олимпиада в Пекине: Саркози допускает любую мысль

На фоне не прекращающихся во Франции дебатов о возможном бойкоте церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине Николя Саркози во вторник заявил, что допускает "любой вариант" решения тибетского вопроса. Впервые высказываясь на эту тему в понедельник, глава государства ограничился тем, что призвал Китай к "сдержанности". Такое равнодушие вызвало возмущение

Бойкотирует ли Франция церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине 8 августа этого года? Во вторник вечером этот вопрос оставался без ответа. Только теперь президент Республики не исключает этот вариант. Если говорить точнее, он ничего не исключает. "Я допускаю любую возможность, но я думаю, что лучше подождать, как будет развиваться ситуация, прежде чем принимать решения, - заявил Николя Саркози в рамках визита в Тарб на Пиренеях, а затем добавил: - Все варианты возможны". Вариантов множество. Однако окружение президента поспешило уточнить, что глава государства имел в виду только бойкот церемонии открытия.

"Убивать со сдержанностью"

"Необходимо, чтобы наши китайские друзья осознали обеспокоенность всего мира тибетским вопросом, - добавил президент во вторник, уточнив: - Я согласую свой ответ с изменением ситуации, которое, я надеюсь, произойдет как можно скорее". Это намек китайским властям, чтобы они нашли мирное решение конфликта. "Я хочу, чтобы начался диалог, я сообразую свой ответ с действиями китайских властей", - сказал он в заключение. Николя Саркози во второй раз за два дня высказал свое мнение о ситуации в Тибете после долгого молчания - и критики в его адрес - по этому поводу. В понедельник в своем письме, адресованном китайскому лидеру Ху Цзиньтао, французский президент призвал Пекин к "сдержанности".

У некоторых такое равнодушие вызывает недовольство. Ален Жуппе в своем блоге критикует "западных лидеров", которые требуют от Китая "убивать со сдержанностью" в Тибете. "Первая реакция на кровавое подавление манифестаций в Тибете китайскими властями - естественно, отвращение и осуждение, - пишет он. - И что же мы слышим из уст западных лидеров, политиков и дипломатов, из Вашингтона, Нью-Йорка и Брюсселя, а также из всех европейских столиц? Призыв к "сдержанности". В общем, мы требуем от пекинских властей "убивать со сдержанностью".

По мнению Бернара Кушнера, вопрос о бойкоте - слишком резкий ответ. И хотя он считает китайские репрессии "невыносимыми", он не видит смысла в подобной мере. "Давайте прекратим разговоры о бойкоте, никто, даже Далай-лама, не требует бойкотировать Олимпийские игры, не будем большими тибетцами, чем сами тибетцы", - сказал он в интервью Europe 1. Во вторник вечером в Тибете и соседних китайских регионах продолжились репрессии. Тибетское правительство в изгнании заявило о новых жертвах: около 140 человек были убиты с начала подавления выступлений.

Также по теме:

Беспорядки начались из-за провокации Китая (Die Welt)

Несмотря на проблемы Тибета, 120 млн долларов на Олимпиаду (Der Tagesspiegel)

Евросоюз рассмотрит вопрос о бойкоте Олимпиады в Пекине (The Financial Times)

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru