Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Александр Бийет | Le Temps

Россия смягчает блокаду прозападного режима Тбилиси

Москва восстановила прямое воздушное сообщение. Это первый признак оттепели спустя 18 месяцев после высылки российских дипломатов. Но проблемных вопросов все еще много

Российская воздушная блокада Грузии была официально снята в этот вторник с приземлением в Москве первого с 2006 года регулярного коммерческого рейса между двумя столицами. Первый символический шаг, с помощью которого, однако, не удалось закрыть дипломатическую брешь между Тбилиси и Москвой: похоже, Кремлю доставляет удовольствие оперировать кнутом и пряником в отношениях со своим маленьким кавказским соседом.

Ухудшившиеся после "революции роз", в 2003 году приведшей к власти прозападного Михаила Саакашвили, и окончательно испортившиеся после шпионского скандала, завершившегося высылкой четырех российских дипломатов, отношения Москвы и Тбилиси омрачены еще многими разногласиями: Южная Осетия и Абхазия - сепаратистские грузинские территории, поддерживаемые Москвой - воспользовались случаем Косово, чтобы заявить о собственной независимости; российское эмбарго (почта, денежные переводы, авиа-, железнодорожные и морские перевозки) ставит под угрозу грузинскую экономику, в настоящий момент основывающуюся на экспорте вин и минеральных вод, славившихся по всему СССР; а атлантические устремления Тбилиси вызывают недовольство Кремля.

Снятие воздушной блокады, инициированной Москвой после высылки дипломатов, знаменует собой начало оттепели, наметившейся еще после визита в Москву в конце февраля грузинского президента, переизбранного в начале года. Михаил Саакашвили тогда сказал, что хочет "придать новый импульс нашим отношениям", Москва это заявление "приняла к сведению".

Но спорных вопросов все еще много. Саакашвили опирается на консультативный референдум по НАТО, проведенный одновременно с президентскими выборами 5 января, на котором в поддержку вступления высказались 77% проголосовавших. Он рассчитывает, что на ближайшей сессии Североатлантического альянса, которая пройдет на следующей неделе в Бухаресте, Грузия получит статус страны-участницы Плана действий по вступлению (MAP), непосредственно предшествующий полноправному вступлению. И хотя этот статус совсем не гарантирован Тбилиси из-за прохладного отношения некоторых стран-членов альянса к кандидатуре Грузии, Москва уже возмущается возможным вступлением, пусть и не скорым.

Перспектива иметь соседа-члена НАТО на южном фланге, в нескольких сотнях километров от Чечни и бурлящих республик российского Кавказа, совершенно не устраивает Москву, чьи отношения с США и без того охладились из-за спора о создании противоракетного щита в Польше и Чехии. Возможное вступление Грузии усилит впечатление, что НАТО зажимает Россию в тиски уже внутри бывшего СССР, тем более что Украина тоже рассчитывает на бухарестском саммите присоединиться к Плану действий.

Кроме того, одностороннее провозглашение независимости Косово 17 февраля подлило масла в огонь конфликта между Москвой и Тбилиси вокруг двух грузинских сепаратистских регионов, Южной Осетии и Абхазии. Фактически независимые после вооруженного столкновения с Тбилиси в 1990-х, две автономные республики воспользовались косовским вопросом и подняли ставки: если Приштина провозглашает свою независимость, почему бы Батуми (так в оригинале, имеется в виду столица Абхазии Сухуми. - Прим. ред.) и Цхинвали не сделать то же самое? В прошлую пятницу Госдума потребовала, чтобы Кремль признал независимость этих пророссийских республик, тем самым еще больше распалив гнев Тбилиси.

Вчерашняя "воздушная оттепель", за которой на этой неделе должно последовать восстановление морского сообщения, происходит в не самый благоприятный для российско-грузинского примирения период. За несколько недель до намеченной на 7 мая инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева Москва, похоже, ведет с Тбилиси хитрую игру: идет на уступки в вопросах эмбарго, не уступая в более существенных сферах.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru